Краснодар, 02.06.2024, 14:37

Как вернуть деньги, переведенные жене во время службы?

Вопрос №23929368 из г. Краснодар
опубликован 02.06.2024, 14:37
Я военнообязанный. На данный момент я женат, я не так давно перевёл своей жене деньги которые заработал находясь на СВО. Жена сейчас эти деньги мне не отдаёт, я хочу вернуть все свои деньги которые перевёл ей на время находясь на службе. Сейчас я подаю на развод, а деньги она не возвращает. Боюсь что может все деньги потратить, как мне вернуть деньги? Добровольно она их не возвращает. Сумма не маленькая
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы подавайте на развод и раздел совместно нажитого имущества, то что вам были выплачены деньги на СВО нужно будет доказать документально, и меры обеспечительные сразу заявить, чтобы счет арестовали на котором деньги лежат (если находятся в банке).

02.06.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

33-39 СК РФ при разделе имущества всё что нажито в браке делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

02.06.2024, 14:39
Оценка автора вопроса:

Это же не имущество. То есть я свои деньги верну только половину?

02.06.2024, 14:40

Да. Вы же в браке их получили, ст.34 ст.39 СК РФ

02.06.2024, 17:20

Обращайтесь с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества. Половина средств ваша или большая часть, все зависит от того, за что получили эти средства,почемк ей перевели и тд..

02.06.2024, 14:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо

02.06.2024, 14:41

Обращайтесь в суд с иском, сможете вернуть только 50% от указанных средств, так как денежное довольствие является совместным нажитым имуществом во время брака.

02.06.2024, 14:54

50% после раздела имущества получите

02.06.2024, 15:07

Точнее, 50% от того, что останется на момент обращения в суд.

А, возможно, что и ничего не останется!

25.10.2025, 11:52

Вы или ваш представитель по нотариальной доверенности или по иной доверенности, приравненной к нотариальной, подать по почте или через сайт Госуслуги и ГАС Правосудие исковое заявление (иск) в суд о разделе общего имущества и ходатайство об обеспечении иска - наложении ареста на ваши денежные средства на счетах в банке (карте, вкладе) и на иное общее имущество. Обеспечение иска может быть принято судом в течение одного -двух рабочих дней.

02.06.2024, 15:20

Иск о разделе. Ходатайство о наложении ареста на счета жены в банках и на имущество, что на ней.

02.06.2024, 17:19