LSN Messenger
Бийск, 02.06.2024, 18:30

Как вернуть родительские права на ребёнка, если ребёнка взяли под опеку?

Вопрос №23929833 из г. Барнаул
опубликован 02.06.2024, 18:30
Ситуация такова. Я официально замужем, у мужа есть ребенок от первой жены (в браке официально не были зарегистрированы). При родах жена умерла, а ребенка забрала мать мужа (бабушка), с его согласия пож временную опеку. Когда ребёнку было 10 лет опекун умерла. Муж до смерти матери пытался наладить контакт с ребёнком, но его мать (бабушка ребенка) была настроена против него, наговорила ребенку, что отец алкаш, пьяница, что последний человек на земле. Соответственно, муж не смог никак наладить связь с сыном. После смерти опекуна, его никто не поставил в известность, что с сыном будет далее. Только через месяц сестра написала и попросила, чтобы он отказался от имущества, которое им досталось от матери. Муж официально трудоустроен, у нас свой большой дом в селе, держим хозяйство. И вот спустя 2 года и 5 месяцев ему на работу приходит исполнительный лист по алиментам, что якобы сестра подала на него на алименты на сына. Дата стоит январь 2022 год. А лист пришел только в мае 2024 года. Почему исполнительный лист не был доставлен ранее, хотя он ОФИЦИАЛЬНО трудоутроен.? Мы узнали через знакомых, что сестра его лишила родительских прав. Но он не был уведомлен об этом, хотя общался с ней, выше написала почему. Условия у нас лучше, чем у нынешнего опекуна, работаем официально, у нас есть 2 детей. Как узнать официально ли его лишили родительских прав? И почему не было исполнительного листа более 2 лет? В госуслугах и на сайте фссп его тоже нет. Как восстановить родительские права и забрать ребенка к нам? (ребенку на данный момент 14 лет). Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Правовой анализ вопроса на платной основе при таких масштабах.

Выбирайте любого юриста.

Требует анализа.

02.06.2024, 18:35

Всё узнает папашка при желании. И т.д. А пока - алименты пусть платит...

При желании - может побороться, но весьма проблематично - забил на ребёнка по факту...

02.06.2024, 18:33

Он не отказывается платить алименты. Возможно ли платить на счет ребенка? Ребенком интересовался ни один раз, но опекун не разрешала даже видеться. А он живет в 700км от ребенка.

02.06.2024, 18:37

Всё в суде...

02.06.2024, 18:39

В суде

02.06.2024, 19:01