Являюсь ли я соучастницей в этом преступлении?
Доброй ночи. В описываемой Вами ситуации нет состава преступления "кража" - есть тайное хищение чужого имущества. А здесь не было никакой тайны и никакого хищения. Человек нашел имущество, (смартфон лежал на полу). Поэтому Вы не являетесь соучастницей.
Основание: ст. 158 УК РФ.
Юрист Макарова Е. С., как раз присвоение найденного имущество, как раз и есть кража, об этом свидетельствует практика ВС РФ.
Цитирую: "12 января 2023 Конституционный Суд вынес Постановление № 2-П/2023, которым признал конституционными нормы, регулирующие ответственность за находку и кражу, отмечая, что действующее правовое регулирование обеспечивает достаточную определенность для участников общественных отношений. Постановление вынесено по жалобам Альбины Галимьяновой и Виктора Пузрякова, которые были объединены в одно производство.
Заявителей признали виновными в краже за присвоение найденных телефонов
Альбина Галимьянова обвинялась в том, что, находясь в салоне автобуса, увидела лежащий на полу мобильный телефон и, понимая, что он принадлежит ранее вышедшей пассажирке, не предприняла попытки к его возврату, а тайно завладела им и скрылась. При этом она не стала отвечать на поступавшие на телефон звонки, отключила его, а находящиеся в нем сим-карты выбросила, после чего около месяца хранила его дома, в дальнейшем выполнив сброс настроек...."
ТО ЕСТЬ те, кто присвоил телефоны заведомо знали кому он принадлежит. В рассматривамом же случае этого не было зафиксировано.
ПОЭТОМУ ВС РФ разграничивает где кража, а где находка.
В случае, если парень, взявший себе телефон не вернет его по требованию владельца, то Вы можете стать свидетельницей, но никак не соучастницей.
Нет, не являетесь соучастницей.
Преступлением находка смартфона может стать, если человек предпринимает действия к усложнению идентификации смартфона, чтобы владелец не смог его найти. В данном случае, таких признаков в Вашем описании нет. Следовательно нет и преступления. С уважением, А.Осоцкий.
Нет у Вас никакого состава преступления.
Нет.