LSN Messenger
Воронеж, 03.06.2024, 00:31

Являюсь ли я соучастницей в этом преступлении?

Вопрос №23930448 из г. Воронеж
опубликован 03.06.2024, 00:31
Я слышала, что те кто помогает преступникам считаются соучастниками. Хотя сообщать нужно только об определенной группе преступлений, исключая это (кража). Я зашла в подъезд и передо мной зашли два парня, один из них подобрал смартфон лежащий на полу и сказал "во кто-то потерял дорогой видать - жене подарю" и сунул себе в карман. Другой усмехнулся и сказал "нормально, так". Я прошла к лифу и нажала вызов. Дверь открылась и они пошли за мной, я вышла на своем этаже, а они поехали дальше. Я подумала, что я вызывала лифт, а они туда зашли, мало ли. Являюсь ли я соучастницей в этом преступлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи. В описываемой Вами ситуации нет состава преступления "кража" - есть тайное хищение чужого имущества. А здесь не было никакой тайны и никакого хищения. Человек нашел имущество, (смартфон лежал на полу). Поэтому Вы не являетесь соучастницей.

Основание: ст. 158 УК РФ.

03.06.2024, 00:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за уделенное время

Юрист Макарова Е. С., как раз присвоение найденного имущество, как раз и есть кража, об этом свидетельствует практика ВС РФ.

03.06.2024, 00:39

Цитирую: "12 января 2023 Конституционный Суд вынес Постановление № 2-П/2023, которым признал конституционными нормы, регулирующие ответственность за находку и кражу, отмечая, что действующее правовое регулирование обеспечивает достаточную определенность для участников общественных отношений. Постановление вынесено по жалобам Альбины Галимьяновой и Виктора Пузрякова, которые были объединены в одно производство.

Заявителей признали виновными в краже за присвоение найденных телефонов

Альбина Галимьянова обвинялась в том, что, находясь в салоне автобуса, увидела лежащий на полу мобильный телефон и, понимая, что он принадлежит ранее вышедшей пассажирке, не предприняла попытки к его возврату, а тайно завладела им и скрылась. При этом она не стала отвечать на поступавшие на телефон звонки, отключила его, а находящиеся в нем сим-карты выбросила, после чего около месяца хранила его дома, в дальнейшем выполнив сброс настроек...."

ТО ЕСТЬ те, кто присвоил телефоны заведомо знали кому он принадлежит. В рассматривамом же случае этого не было зафиксировано.

ПОЭТОМУ ВС РФ разграничивает где кража, а где находка.

В случае, если парень, взявший себе телефон не вернет его по требованию владельца, то Вы можете стать свидетельницей, но никак не соучастницей.

03.06.2024, 00:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не являетесь соучастницей.

03.06.2024, 00:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Преступлением находка смартфона может стать, если человек предпринимает действия к усложнению идентификации смартфона, чтобы владелец не смог его найти. В данном случае, таких признаков в Вашем описании нет. Следовательно нет и преступления. С уважением, А.Осоцкий.

03.06.2024, 00:46

Нет у Вас никакого состава преступления.

03.06.2024, 01:49

Нет.

03.06.2024, 08:06