LSN Messenger
Москва, 03.06.2024, 06:01

Транспортировка оружия.

Вопрос №23930588 из г. Москва
опубликован 03.06.2024, 06:01
Если при транспортировке оружия нужно выйти из автомобиля для заправки или в туалет нужно ли брать оружие с собой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила транспортировки орудия гражданами содедржатся п 77 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 29.05.2023). Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия. Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.

Таким образом, в правилах транспортировки нет требования брать с собой оружие при выходе из автомобиля.

03.06.2024, 06:09

Запрещено оставлять оружие в транспортных средствах, припаркованных на стоянках. Это написано на сайте росгвардии

03.06.2024, 06:14

Запрещено оставлять оружие в транспортных средствах, припаркованных на стоянках, парковках и обочинах дорог

03.06.2024, 06:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 29.05.2023) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного...

XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов

В пункте 77 сказано:

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178, от 12.05.2018 N 573)

(см. текст в предыдущей редакции)

Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.

Как видите , в пункте 77 ничего не сказано о том , что граждане при перевозке оружия в автомобиле в случае необходимости выхода из автомобиля для заправки, в туалет или по другим делам должны брать оружие с собой. Главное для вас при перевозке обеспечить сохранность оружия . Нигде не сказано, что при выходе из автомобиля вы должны брать оружие с собой

03.06.2024, 06:16

Запрещено оставлять оружие в транспортных средствах, припаркованных на стоянках, парковках и обочинах дорог. Это на сайте росгвардии написано.

03.06.2024, 06:17

Сайт Росгвардии - это не нормативно-правовой акт. В п 77 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 29.05.2023) и даже в п 2.7 ПДД нет запрета оставления оружия в машине на парковке.

03.06.2024, 06:26

Правила транспортирования оружия физическими лицами регулируют только состояние оружия (т.е. разряжено, отдельно от патронов, в чехлах, кобурах, футлярах или упаковке); никто не определяет, каким видом транспорта и в каком порядке граждане должны транспортировать своё оружие. Кроме того, закон не обязывает гражданина исключить доступ посторонних лиц к оружию во время его транспортирования в личном автомобиле.

Использовать машину как основное место хранения оружия нельзя, даже если она находится под охраной. Ответственность за такое нарушение может быть как административной (ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ), так и уголовной (ст. 224 УК РФ).

03.06.2024, 06:33

Машина припаркована водителя в ней нет они могут написать что это уже хранение а не транспортировка

03.06.2024, 06:40
Это лучший ответ

оружие и патроны должны храниться по месту проживания (не в гаражах, не на верандах и т. п.) с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность и безопасность хранения оружия, исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему

Вы путаете 2 разных понятия такие как хранение и транспортировка

03.06.2024, 06:43

Алексей, добрый день!

1) До момента использования или применения, оружие в багажнике или бардачке должно находиться в состоянии транспортирования, согласно пункта 77 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 29.05.2023) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"

2) Правила транспортирования оружия физическими лицами регулируют исключительно состояние оружия (т.е. разряжено, отдельно от патронов, в чехлах, кобурах, футлярах или упаковке); никаким законом не определено, каким видом транспорта и в каком порядке гражданин должен транспортировать оружие, указано лишь о том как должны транспортировать оружие юридические лица. Кроме того, закон не обязывает гражданина исключить доступ посторонних лиц к оружию во время его транспортирования в личном автомобиле.

3) Постоянно хранить оружие а автомобиле нельзя - ответственность за такое нарушение административная в силу в 4 ст. 20.8 КоАП РФ

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

03.06.2024, 06:37