LSN Messenger
Самара, 03.06.2024, 10:27

Затягивание суда.

Вопрос №23930988 из г. Оренбург
опубликован 03.06.2024, 10:27
У нас папа умер от рака после ошибки врачей с диагнозом, назначали уже несколько экспертиз но постоянно в суде назначали новые (эксперты отказывались когда узнавали что суд с минздравом), но суд опять назначил экспертизу и отправил двум экспертам не говоря нам и ответчику. Результаты пришли больше месяца назад, но суд не назначают. В течении какого времени по закону должны провести суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В предыдущем определении суда о назначении экспертизы содержится информация на какое число назначено судебное заседание.

никогда такой информации в определении таком не бывает.

Нужно подать заявление председателю суда об ускорении рассмотрения дела.

Также ознакомьтесь с экспертизой в суде.

03.06.2024, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В законе отсутствует конкретный срок для назначения даты судебного заседания после экспертизы. Срок должен быть разумным. Жалуйтесь пдседателю суда.

03.06.2024, 10:29

А разумный это сколько?

03.06.2024, 10:32

Викторович, обращайтесь с жалобой к председателю суда

03.06.2024, 10:35

Все зависит от графика работы судьи и от его загруженности по другим делам... , но обычно в течение месяца, как результаты экспертизы поступают в суд, судебное заседание назначают. Может судья в отпуске или на больничном.

03.06.2024, 10:30

Сроки проведения экспертизы определяет суд. Согласно ст. 86 ГПК РФ

на время проведения экспертизы производство по делу может быть приостановлено, что исключает необходимость придерживаться отведенного законом двухмесячного срока рассмотрения дела в порядке статье 154 ГПК РФ

Вы вправе ознакомиться с экспертизой. Удачи

03.06.2024, 10:33

В предыдущем определении суда о назначении экспертизы содержится информация на какое число назначено судебное заседание.

03.06.2024, 10:35

Нет

03.06.2024, 11:00

Ясно. Если считаете, что сул затягивает разумные сроки пишите жалобу на имя председателя суда. Не забудьте указать нормативную и мотивировочную части жалобы

03.06.2024, 11:03

как суд решит

03.06.2024, 10:54