Санкт-Петербург, 03.06.2024, 16:09

Развод с иностранцем

Вопрос №23931879 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.06.2024, 16:09
Регистрировали брак с испанцем в России 2 года назад. Жили в Санкт-Петербурге, потом 4 месяца в Шотландии. Он в итоге оказался альфонс и вруном. Сейчас я вернулась и подала заявление в суд на развод. Где живёт муж, не знаю, даже примерно, в заявлении указала последний известный адрес в Шотландии и в России. Заявление не приняли, так как я обязана перевести заявление и известить его, получить согласие. А он против, где живёт не знаю. Да ещё сказали проставить апостиль, только не сказали на что... Вопрос, как я могу развестись? Почему не приняли заявление, зачем апостиль и куда проставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

Если место жительства супруга неизвестно, то нужно в иске указать на этот факт и написать последний известный адрес проживания либо пребывания ответчика в РФ, или адрес нахождения его недвижимого имущества, как предписывается гражданско-процессуальным законодательством РФ (ст.29 ГПК РФ).

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

03.06.2024, 16:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Но именно такое заявление и не приняли. Сказали, ищите сами, мы же не найдём за Вас

03.06.2024, 16:30

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

03.06.2024, 16:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

все сделали не правильно. наймите юриста

03.06.2024, 16:12

Вообще не нужно было правду писать- в том числе и адрес в другой стране. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

У вас свидетельство о заключении брака выданное ЗАГС РФ ?

03.06.2024, 16:16

Да, мы в России регистрировались

03.06.2024, 16:31

Получите определение о возврате - обязательно и с учетом этих требований и с нашей помощью - иск можно подать заново

03.06.2024, 16:49
Оценка автора вопроса:

Вам нужно в суд с исковым заявлением.

03.06.2024, 16:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно расторгнуть брак за 1 заседание.

03.06.2024, 16:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В такой ситуации, когда («…где живет муж не знаю… он против…» развода) для оказания содействия в бракоразводном процессе вам надо обратиться с заявлением в Генконсульство Российской Федерации.

05.06.2024, 10:54

Юридические услуги в Санкт-Петербург