Наследование по праву представления от бабушки.

Являюсь ли я как внук первой очередью наследования имущества моей бабушки по праву представления своей матери (её дочери), которая умерла два года назад? У бабушки нет других родственников из первой очереди. Есть сводная сестра (не уверен, что существует документальное подтверждение). Есть племянница (дочь сестры). Остальные еще дальше. Если я наследую по праву представления своей матери, становлюсь ли полноценным наследником первой очереди? И могут ли на что-то претендовать другие родственники?
Лучший ответ

Вы полноценный наследник первой очереди. Наследник по праву представления замещает при наследовании своего предка. Наследники других очередей при наличии наследников первой очереди к наследованию не призываются.

Уточнение - бабушка жива, исходя из вышеизложенного есть ли необходимость, чтобы она написала на меня завещание или я и так являюсь единственным наследником первой очереди по праву представления?

Илья, если Ваша мама (дочь бабушки) умерла, то Вы наследник первой очереди по праву представления. При отсутствии у бабушки детей, родителей, супруга и нетрудоспособных иждивенцев (указанных в ст. 1148 ГК РФ), Вы - единственный наследник первой очереди.

Казалось бы, все просто и в завещании нет необходимости. Но... ко мне неоднократно обращались наследники, которые тоже так думали, а потом...

Надо не только быть единственным наследником, но еще и получить полный пакет документов, доказывающий Ваши наследственные права. А заранее документы практически никто из наследников не готовит и с юристом не проверяет. В итоге только после смерти наследодателя выясняется наличие ошибки в каком-либо документе либо отсутствие нужного документа. И нотариус (а иногда даже суд) не могут помочь. В таких случаях проблема решалась бы легко и просто наличием завещания, но его уже невозможно составить.

Рекомендую собрать и проверить (на ошибки, неточности, утрату части текста и прочее) документы: свидетельство о рождении матери и о ее смерти, свидетельство о браке и/или о перемене имени бабушки и матери, Ваше свидетельство о рождении.

Также рекомендую собрать и проверить документы на наследственное имущество (они не должны содержать указанные выше дефекты и должны доказывать право собственности бабушки на каждый предмет). При наличии неточностей или отсутствии документов при жизни бабушки решить проблемы гораздо проще.

Если проблем нет, завещание не понадобится.

Да, вы по праву представления за свою умершую маму вправе принять наследство после смерти вашей бабушки. Если нет детей больше у бабушки, то вы единственный наследник.