Санкт-Петербург, 03.06.2024, 21:27

Срок исковой давности

Вопрос №23932650 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.06.2024, 21:27
Помогите восстановить правду. Если были получены деньги от МФО 8.07.2020. Согласно договору оплаты должны осуществляться по графику. Согласно графику дата первого платежа 23.07.2020, дата последнего платежа 04.01.2021. Также в договоре прописано, что сроком возврата займа является 180-й день с момента передачи денежных средств. Мы рассчитали что течение срока исковой давности началось с 5 января 2021 г. 8 сентября 2022 МФО подавало заявление о выдаче судебного приказа. 7 октября 2022 судебный приказ от 15 сентября 2022 был отменен (я насчитываю 30 дней на этот период). МФО направляет исковое заявление в суд 21.03.2024. Я пожала в суд заявление о применении срока исковой давности, так как постоим расчетам прошло 3 года.. Но судья сказала сегодня в суде, что срок исковой давности прекратился в момент заявления МФО о выдаче судебного приказа. И это я так считаю, что срок исковой давности вышел, а она не считает так. Помогите разобраться, почему в данной ситуации срок не вышел 5 февраля 2024?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

В данном случае следует руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности:

1) срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа (п.1 ст. 204 ГК РФ);

2) в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ);

3) днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, а не день, когда Вы получили копию искового заявления.

03.06.2024, 21:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! То есть получается со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа срок уже дальше не продолжается. Даже в случае его отмены?

03.06.2024, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Со дня обращения взыскателя в суд с заявлением о вынесении судебного приказа и до его отмены, срок исковой давности не течёт.

03.06.2024, 21:31

Сурч по изложенному, спок исковой давности по ряду платежей все же истёк. Полностью не истёк, поскольку приостанавливается течение срока при обращении за вынесением суд. приказа.

03.06.2024, 21:32

Здравствуйте. Подать иск в суд можно до тех пор, пока не истек срок давности по иску в суде. Кредитор вправе подать в суд и тогда, когда СИД уже истек, но если ответчик укажет на этот факт судье при разбирательстве, банк может проиграть дело. Но завершение срока исковой давности еще не гарантирует обнуление задолженности.

03.06.2024, 21:35

Он не прекратился, а приостановился. Просто этот период надо исключить из подсчета срока исковой давности. И еще по каждому платежу течение срока считается отдельно. Если вы оплатили пять платежей, а шестой нет, то считаете срок от шестого платежа, седьмого, восьмого и т.д., также считаются отдельно.

03.06.2024, 21:40
Оценка автора вопроса:

Судья прям так и сказала а что обращение с заявлением о выдаче судебного приказа вы за обращение в суд не считаете? А зря…

03.06.2024, 21:50

Все равно срок не будет течь с начала, а просто продолжит свое течение.

03.06.2024, 21:54

Срок исковой давности приостанавливается на период обращения в суд, т.е. подачи заявления о выдаче суд.приказа и до его отмены. С момента отмены, срок исковой давности продолжается (ст. 204 ГК РФ). В данном случае, по части платежей срок истек.

03.06.2024, 22:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Пожалуйста, подскажите, что я не так считаю..

Срок начинает течь с 5 января 2021 г. Так как по графику последний платеж 4 января 2021 года.

Получается 5 февраля 2024 срок бы истек, но было подано заявление о выдаче сп. Что увеличило срок на месяц (с даты подачи до даты отмены).

По моим подсчетам срок вышел…

Получается 5 февраля 2024 истек срок исковой давности. А они подали заявление 21 марта 2024.

Непонимаю, почему судья говорит, что срок не вышел.

04.06.2024, 01:06

Расчет СИД: 21.03.2024 - 3 года - период действия СП (30 дней) = по платежам до 21.02.2021 СИД истек. СИД исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно.

04.06.2024, 04:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Доброе утро!

С даты вынесения судом судебного приказа и до даты его отмены срок исковой давности приостанавливается.

В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.06.2024, 07:35