Омск, 03.06.2024, 21:50

Как узнать, куда ушли мои микрозаймы после продажи долга коллекторским организациям?

Вопрос №23932726 из г. Омск
опубликован 03.06.2024, 21:50
Пришла в МФЦ и подаче заявления мне сказали, что нельзя указывать коллекторские организации, а все мои микрозаймы продали долг коллекторам, а кому конкретно я не знаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Указывайте старых кредиторов, с которыми заключали договоры!

Ведь списываются долги, возникшие из этих договоров.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.06.2024, 07:06
Оценка автора вопроса:

Так, как мне тогда узнать информацию и суммы, которые указали коллекторские агентства? Как выяснить, кто кому что продал, если у меня нет документов о передаче моего долга другим лицам? У меня 11 кредиторов получается и всё у разных коллекторов! Это последний этап подачи заявления в МФЦ

06.06.2024, 12:41

Можете заказать кредитный отчёт в БКИ. В ответе будет указана вся информация куда и кому продали долги.

06.06.2024, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Что мне делать в этой ситуации, чтобы без проблем подать заявление?

03.06.2024, 21:52