Можно ли отказаться от контракта военного добровольца после подписания и направления на учебу?
Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"
29. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, желающий расторгнуть контракт по собственному желанию до срока его окончания, подает заявление в письменной форме на имя командира добровольческого формирования.
30. В случае нахождения добровольческого формирования вне района выполнения задач по предназначению командир добровольческого формирования не позднее трех рабочих дней с даты получения заявления гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, о досрочном расторжении контракта по собственному желанию обязан направить гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, с указанным заявлением в воинскую часть-формирователь.
Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, при досрочном расторжении контракта обязан сдать все полученное им в воинской части-формирователе (воинской части-балансодержателе) вещевое имущество, экипировку, вооружение и иные материальные средства не позднее дня исключения его из добровольческого формирования.
Уже нет, увы.
С уважением.
Подписывает в военкомате
Отказаться потом нельзя уже
он уже подписал контракт с МО!
После подписания контракта,его уже не расторгнуть без оснований. Начальник пункта отбора от имени мо рф вправе заключать контракты о прохожении военной службы с гражданами, что следует из судебной практики.