Самара, 03.06.2024, 22:50

Как выселить бывшего мужа?

Вопрос №23932827 из г. Самара
опубликован 03.06.2024, 22:50
Я подавала в суд о выселении из моей квартиры бывшего мужа, но суд иск отклонил. Квартира эта моих родителей, я есть в ордере. В 1989 году я прописала в этой квартире тогда еще мужа. В 2000 году брак был расторгнут, но теперь уже бывший муж продолжал в ней проживать. В 2000-2003 году мои родители умерли и я решила квартиру приватизировать. Все прописанные члены семьи, в том числе бывший член, написали нотариальный отказ от приватизации и я стала единственной собственницей данной квартиры в 2014 году. В 2018 году я вышла повторно замуж и у нас с мужем есть намерение проживать в принадлежащей мне квартире, но бывший член отказывается её покидать хоть тресни. Судья иск отклонила с мотивировкой, что невозможность проживания в одной квартире меня и всех моих мужей: бывшего и нынешнего не является основанием для выселения ответчика. Получается бывший муж в моей квартире навсегда и нет вариантов его выселить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он проживает фактически - он в своём праве, тут не поспорить. Ибо при отказе от приватизации лицо приобретает пожизненное право пользования жилым помещением (в порядке компенсации за то, что он при приватизации отказался от доли в праве собственности). Но - ровно до тех пор, пока он сам не съехал. Если съехал и доказано, что он не желает возвращаться - шансы есть (в смысле, признать его утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учёта через суд, по новому иску). А если живёт фактически - увы, без вариантов. Такие дела.

03.06.2024, 23:24

а какое право собственности он имел в квартире моих родителей?

03.06.2024, 23:31

Квартира была муниципальная и предоставлена вашим родителям ,ее получили бесплатно с учетом вас как ребенка.Вы своему бывшему мужу сами право создали.

04.06.2024, 07:01

Никакого. Как и Вы и родители.

04.06.2024, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

03.06.2024, 22:51

у меня есть решение суда выдернутое с сайта, остальные документы у адвоката.

03.06.2024, 22:54
Прикреплённые файлы:

У вас равные права. Почему бывший муж должен выселяться? Квартира не ваших родителей была, а органа местного самоуправления. Вы сами его вселили. Он приобрёл равные с вами права и имеет эти права пожизненно.

03.06.2024, 22:55

Граждане отказавшиеся от приватизации имеют право пожизненного проживания в жилом помещении в приватизации которой они отказались. Суд поэтому Вам и отказал

03.06.2024, 23:10

К сожалению лицо выразившее отказ от приватизации - сохраняет пожизненное право пользования жилым помещение .Если не покинет ее добровольно ,то признать его утратившим право пользования не получиться и выселить невозможно.

03.06.2024, 23:16

Это основное

Вместе с этим, к названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого

помещения не может быть применен п.2 ст. 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по

договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона «О

приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»). они исходили из того, что право пользования данным

жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при

переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например,

купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

03.06.2024, 23:18

какой прекрасный закон. То есть, если даже я продам квартиру, то будущий владелец не сможет его выселить?

03.06.2024, 23:29

В таком случае ,он бы был собственником и не писал отказа и вопросов бы у вас не возникло о выселении.

04.06.2024, 06:59

Именно так.

Если бы он не дал согласия, то и приватизация была бы не возможна.

04.06.2024, 09:15

Да, навсегда. У него же пожизненное право проживания, так как он отказался от приватизации.

04.06.2024, 09:14