LSN Messenger
Липецк, 04.06.2024, 01:13

Выиграла дело в суде с Кар. Помощь 24,отправила приставам исполнительный лист, но деньги так и не вернули. Что делать?

Вопрос №23932991 из г. Липецк
опубликован 04.06.2024, 01:13
Выиграла дело в суде с Кар. Помощь 24,отправила приставам исполнительный лист, но деньги так и не вернули. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сумма долга более 3000 руб., можно обратиться к приставу с заявлением о наложении ареста на имущество должника.

При установлении наличия имущества, в дальнейшем можно обратить взыскание на найденное имущество организации.

В соответствии со ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве"

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

04.06.2024, 04:12
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

04.06.2024, 07:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Приставы говорят, что с них взять нечего, хотя фирма работает и процветает

04.06.2024, 01:17

Ну это надо амим проверить где у них счета и похожу подать в суд уже на приставов. обратитесь к юристу.

04.06.2024, 01:21
Оценка автора вопроса:

Скорее всего, пристав направил запросы только в банки, отделения которых есть в вашем городе. А счета фирмы могут находиться Бог знает где. А может быть гоняют деньги через личные счета.

Подавайте заявление приставу о проверке наличия счетов фирмы через ЦБ РФ, т.е. по всей РФ. Если пристав откажет, подавайте жалобу: старшему судебному приставу подразделения (и далее по восходящей) или в прокуратуру, или в суд.

Можно самостоятельно узнать юридический адрес фирмы (на сайте налоговой) и посмотреть в Инете, отделения каких банков есть в этом городе. ПОдать заявление приставу о подаче запросов в эти банки.

04.06.2024, 01:29

Я звонила приставам, они сказали, что на счётах ничего и что я скорее всего не дождусь своих денег

04.06.2024, 01:36

Пишите заявление на розыск имущества фирмы и на проверку ее деятельности. Подавайте и при ставу, и в прокуратуру. Пусть выясняют, почему по счетам нет операций, как фирма принимает денежные средства и кула они деваются.

04.06.2024, 01:40

Обратитесь сами с ИЛ напрямую в банки, где у ответчика есть счёт.

Либо жалобу на приставов по факту бездействия.

04.06.2024, 02:33

Идти знакомится с материалами исполнительного производства и проверять, какие меры предпринимал пристав для принудительного исполнения по Вашему исполнительному листу. Вполне возможно, что исполнительное производство окончено, в связи с невозможностью исполнения.

Тогда нужно жаловаться на судебного пристава, требовать возбуждения исполнительного производства снова. Если нужна помощь пишите в ватсап. Наша фирма находится в г.Липецк. На месте помочь проще .С уважением , Елена ватсап 8-960-157-38-19

04.06.2024, 12:44