Срок исковой давности

Помогите определить сид. Фонд КР подал исковое в суд 02.05.24 г. за период с 01.11.14 по 31.07.22. В прошлом году был судебный приказ. Вступил в силу 12.08.23, отменён 26.09.23. Какой срок исковой давности в этом случае будет применяться?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Срок исковой давности здесь общий - 3 года. Но в Вашем случае из этого срока выпадает период времени: с момента подачи заявления на выдачу судебного приказа и до момента его отмены, так как срок исковой давности в этот промежуток времени перестал течь. После отмены судебного приказа течение срока давности продолжилось.

С уважением.

Т.е. не с момента, когда судебный приказ вступил в силу? А с момента, когда фонд направил заявление на выдачу? Верно я поняла?

Три года

Знаю, что три года. Какие конкретно даты с учётом судебного приказа?

196и 200 ГК РФ вам в помощь

Из этого периода исключается период в котором дело было в суде

Расчет сид: дата обращения с иском в суд - 3 года - период действия СП =

Значит я верно посчитала, что в моём случае с 01.05.21 минус промежуток с 12.08.23 по 26.09.23. Просто мировой судья вынесла решение и применила срок с 01.05.20!!!

02.05.2024 - 3 года - 92 дня = Сид пропущен по платежам до 01.02.2021.

В вашем случае иск подан по истечение 6 месяцев после отмены СП, а поэтому сид исчисляется в общем порядке: дата подачи иска - 3 года - период действия СП.

92 дня - период с даты вынесения СП по день его отмены.

с 2 мая 21 года долг взыщут.

Но так как был суд приказ, то еще этот период назад отнять нужно.