Омск, 04.06.2024, 07:18

Можно ли передавать дом и земельный участок по-разному - дарственная, завещание или опять дарственная?

Вопрос №23933265 из г. Омск
опубликован 04.06.2024, 07:18
Пожалуйста, у мужа умерла бабушка у которой был дом и земельный участок. Оказалось что это всё ей не пренадлежит. Она сначала в 2013 году сделала дарственную, потом в 2019 завещание, и в 2023 опять дарственную. Можно ли так делать с одним и тем же домом и землёй на разных людей. И какое её действие считается правильным и последним
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, после дарственной бабушка уже не могла ничего делать с участком.

04.06.2024, 07:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А не подскажите как узнать, на кого она писала эти дарственные?

04.06.2024, 07:26

Выписку из ЕГРН можно получить у нотариуса.

04.06.2024, 08:24

Если первая дарственная была оформлена надлежащим образом и зарегистрированна, то все дальнейшие документы не имеют юридической силы.

04.06.2024, 07:26

Две дарственные числятся в ростреестре, но на кого они скрыто.

04.06.2024, 07:28

Здравствуйте. Дарителем и одаряемым должен быть подписан договор дарения, на основании которого Росреестр регистрирует переход права собственности на недвижимость.

По нормам российского права это такая же сделка, как и купля-продажа, но только проводится она без оплаты. На законодательном уровне дарение закреплено в 32 главе ГК РФ. В договоре обязательно указывается предмет дарения и то, что сделка является безвозмездной для одаряемого. Переход права собственности от одного участника сделки к другому по их взаимному соглашению может происходить в разное время: в момент подписания договора или когда-то позже.

04.06.2024, 07:27

Да, можно. Последней сделкой было дарение имущества, именно это имеет юридическое значение.

04.06.2024, 08:23