Краснодар, 04.06.2024, 08:26

Увольнение и отработка

Вопрос №23933346 из г. Краснодар
опубликован 04.06.2024, 08:26
На данный момент я нахожусь в отпуске. Хочу уволиться с прежнего места работы. Мне придётся отрабатывать 2 недели или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу, закреплённому в Трудовом кодексе РФ, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Если работник написал заявление на увольнение во время отпуска по собственному желанию, то в 2 недели отработки наверняка попадут дни его отпуска. При этом период отработки на отпускные дни не продлевается (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Если двухнедельный срок истекает после даты окончания отпуска, работнику необходимо будет отработать оставшиеся дни.

При взаимном согласии работника и работодателя этот срок может быть сокращён (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

04.06.2024, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ🤝

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, если напишите заявление в отпуске. 14 дней исчисляются со дня подачи заявления. Дни отпуска и больничного учитываются в эти 14 дней

04.06.2024, 08:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за быстрый ответ🔥

А 14 дней с момента начала отпуска или со дня подачи заявления?

04.06.2024, 08:39

Здравствуйте, свяжитесь со своим работодателем, либо сообщите о своём намерении уволиться своему непосредственному руководителю.

04.06.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, что ответили. 🤝

Кариночка, не придется, если заявление подадите работодателю сейчас, находясь в отпуске. Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, ... . Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

04.06.2024, 08:38
Оценка автора вопроса:

Отпуск начался 25 мая заканчивается 7 июня.

Заявление я напишу сегодня. Это придется ещё 10 дней отрабатывать?

04.06.2024, 08:47

Здравствуйте, Кариночка!

Да, так как срок предупреждения начинает течь с момента получения работодателем от работника заявления об увольнении.

04.06.2024, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробные ответы на мои вопросы

Кариночка, придется 10 дней "отрабатывать"

04.06.2024, 08:53

А если взять больничный, чтоб не отрабатывать остаток этих 2х недель? Сразу после 7.06(дата окончания отпуска).

04.06.2024, 09:00

Напишите заранее заявление

04.06.2024, 08:47