LSN Messenger
Москва, 04.06.2024, 09:52

Имеет ли право беременная жена на неполную рабочую неделю, если работодатель не согласен?

Вопрос №23933504 из г. Франкфурт-на-Майне
опубликован 04.06.2024, 09:52
Имеет ли право беременная жена на неполную рабочую неделю, если работодатель не согласен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как установлено ст.93 ТК РФ, по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины...

Поэтому соглашение сторон трудового договора обязательно, беременная женщина не вправе диктовать работодателю, что только сокращенная неделя, а сокращенное рабочее время её не устраивает.

На основании ст.381 ТК РФ установление или изменении индивидуальных условий труда относится к индивидуальным трудовым спорам. А поэтому при недостижении договорённости- решает комиссия по трудовым спорам и суд.

04.06.2024, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет

04.06.2024, 09:53

Имеет право в силу ст.93 ,254 ТК РФ при наличии медицинских показаний - заключения врача.В таком случае - работодатель будет обязан исполнять

04.06.2024, 09:57

Не имеет права вам отказать согласно статье 93 ТК РФ

04.06.2024, 10:32

Работодатель обязан установить неполную рабочую неделю по вашему заявление согласно ст. 254 ТК РФ. Если работодатель вы сможете написать жалобу в трудовую инспекцию в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.

04.06.2024, 10:59

Не имеет права вам отказать.

04.06.2024, 12:21