LSN Messenger
Боготол, 04.06.2024, 11:11

Трудовые отношения

Вопрос №23933665 из г. Красноярск
опубликован 04.06.2024, 11:11
По основному месту работы я иду в ежегодный отпуск на 28 дней, по совместительству я отработал чуть больше недели, но работодатель по совместительству заставил написать б/с на время отпуска по основной работе, правильно ли он поступил? И не должен ли он предоставить мне отпуск как совместителю авансом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 286 ТК РФ ваш работодатель должен предоставить отпуск авансом, б/с обычно если разница в длительности отпусков( на пример на одном месте работы 28 дней , а на другом за ненорм. день 31 и эти 3 дня вы берете б/с), но я думаю тут загвоздка в расчетах выплат. Предоставля дни авансом, он вам и оплату должен произвести авансом, а вдруг вы уволитесь...Ведь вас же будут заставлять эти денежные средства вернуть.

04.06.2024, 11:30

по основному и по совместительству 28 дней отпуска, да я понимаю что вернуть придется, ну а зачем мне эти б/с, самому руководителю пофиг конечно, а вот директору подразделения не очень, так как в этот период как раз моя основная работа ложиться.

04.06.2024, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель не прав. Вы можете взять отпуск по закону и на работе по совместительству.

04.06.2024, 11:13

Да ладно !Вчера устроился - и в отпуск пошёл? Так не бывает... ТК РФ изучайте всё же иногда, а не пургу несите...

Извините!

Ст. 286 ТК РФ в пользу работника - попал работодатель !

04.06.2024, 11:14

Нет. Отпуск не должен Вам - Вы или работайте по совместительству или без сохранения берите.

Хотя, извинтите !

ТК РФ Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

04.06.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:

Так если по основному месту работы меня отправляют в ежегодный отпуск, а по совместительству я должен написать без содержания, и то есть на работу в этот период могу не выходить? А потом это без содержание аукнется в дальнейшей моей работе, нет уж ст. 286 ТК РФ ясно гласит и не более и не менее, лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

04.06.2024, 11:22

Норму я привёл - и там всё ясно и в Вашу пользу. Требуйте !

04.06.2024, 15:21

У Вас по основной работе отпуск 28 дней- это означает что на работе по совместительству отпуск не может быть меньше 28 дней, потому что 28 дней минимально установленная законодательством продолжительность отпуска В вашем случае согласно ст 286 ТК РФ отпуск вам должен быть предоставлен авансом

04.06.2024, 11:31

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос указан в ст. 286 ТК РФ

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Вы не обязаны брать отпуск без содержания, Вам должны предоставить обычный отпуск.

04.06.2024, 11:37