LSN Messenger
Москва, 04.06.2024, 12:46

Срок исковой давности (срок требования) при договоре пожизненной ренты

Вопрос №23933891 из г. Москва
опубликован 04.06.2024, 12:46
Прошу дать разъяснения (судебную практику, нормы закона, пленумы и т.п. при возможности) по следующей ситуации. Между сторонами спора (общая юрисдикция) в 2013 году был заключен договор пожизненной ренты. Согласно его условиям, плательщик ренты (мы - Ответчик) обязан оплачивать Истцу ренту в размере величины прожиточного минимума на душу населения (с учетом ее роста). Размер пожизненной ренты также подлежит ежегодному индексированию с учетом инфляции. Ответчик (плательщик ренты) с 2013 года оплачивала Истцу ренту в сумме прожиточного минимума, то есть без учета инфляции. Отсюда первый вопрос. Истец обращается в суд в феврале 2024 года, и требует возмещения суммы инфляции за период с 2013 года. Насколько это правомерно? Не применяется ли в данном случае срок общей исковой давности? Или в случае с пожизненной рентой, общий срок исковой давности не применяется (может есть особые нормы регулирующие споры по пожизненной ренте)? То есть разве может истец взыскать размер инфляции за период более чем 3 года? Вопрос второй. Таже ситуация, но касается возмещения расходов на оплату коммунальных платежей (возмещение предусмотрено договором ренты). Взыскивать неоплаты по коммунальным платежам Истец в праве только в пределах общей исковой давности (3 года) или также есть особые нормы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Андрей.

Специальной правовой нормы нет.

Подайте в суд возражение о пропуске истцом срока исковой давности. В этом случае суд взыщет только за последние 3 года.

04.06.2024, 13:37
Оценка автора вопроса:

Вопрос очень объемный, ответ на него требует подготовки и серьезного анализа.

04.06.2024, 12:47

Вопрос то объемный, но это с целью полной ясности ситуации. Рекомендую смотреть не только на размер, но и хотя бы прочесть. Ответ на него простой, на весь ли период ренты можно взыскать задолженность по ренте или за 3 года

04.06.2024, 12:48

Вы просите (судебную практику, нормы закона, пленумы и т.п.)

04.06.2024, 12:49

Повторю, читайте вопрос. Там указано при возможности. Не можете сослаться на практику, напишите без нее. Хотя я сомневаюсь, что вы готовы что0либо делать без 500 рублей. Хотя сайтом предусмотрена возможность бесплатного ответа

04.06.2024, 12:52

Просить в иске можно хоть и за 100 лет. Суд не может запретить заявить те или иные исковые требования. Срок давности может быть применен судом только по заявлению ответчика в споре, в суде первой инстанции. По своей инициативе суд не может применить срок исковой давности.

Общий срок исковой давности действительно три года

04.06.2024, 17:05