Оренбург, 04.06.2024, 13:40

Можно ли не оплачивать стажировку - законно ли и как доказать это в суде?

Вопрос №23934048 из г. Оренбург
опубликован 04.06.2024, 13:40
Законно ли не платить за стажировку? И если подать в суд то суд рассмотрит это дело? Работа на складе (это у них такие правила
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это незаконно. Конечно, если Вы не студент, который проходит производственную практику и не привлекается к производственному процессу. В остальных случаях Вам обязаны платить на основании договора.

04.06.2024, 13:55

Не практика( работа

04.06.2024, 14:06

Там по трудовому договору не оформляют

Как я узнал

04.06.2024, 14:07

Пусть тогда оформят ученический договор с установлением размера зарплаты не ниже величины прожиточного минимума..

04.06.2024, 15:29
Оценка автора вопроса:

Я слышал что если даже работал не официально) если сможешь доказать что ты там работал) то суд выиграешь

04.06.2024, 17:43

Да, так тоже бывает.

04.06.2024, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Стажировка оплачивается, причём согласно ст. 133 ТК РФ, сумма оплаты должна быть не меньше чем минимальный размер оплаты труда

04.06.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:

Я слышал что если даже работал не официально) если сможешь доказать что ты там работал) то суд выиграешь

04.06.2024, 17:45