Сотруднику обещали оплачиваемую стажировку, но его обучали только пару часов в день - это правильно?

Вопрос №13495753 из г. Томск
опубликован 21.11.2017, 10:51
Здравствуйте. Сотрудник пришел на новое рабочее место, ему сказали, что стажировка оплачивается. Наделе человек ходил две недели и его просто обучали по бумажкам, длилось это в день по 1-2 часу. Теперь же ему говорят, что будет стажировка. А вот это обучение не было стажировкой и его не надо оплачивать? Ведь стажировка это и есть обучение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 198. Ученический договор

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 198 ТК РФ

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в статью 199 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 199. Содержание ученического договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 199 ТК РФ

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в статью 200 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 200. Срок и форма ученического договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 200 ТК РФ

Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации.

Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 204. Оплата ученичества

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 204 ТК РФ

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Статья 205. Распространение на учеников трудового законодательства

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 205 ТК РФ

На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

21.11.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Полезный отзыв

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, уважаемая Алена

Если вам обучали все это время то это обучение, а стажировка после применения этих знаний на практике.

Удачи вам и вашим близким!

21.11.2017, 10:52

Любой труд должен быть оплачен. А при стажировке должны принимать по трудовому договору. Так что должна быть оплата. Если нет, то нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (при наличии расчетных листков, трудового договора - мировой с заявлением о вынесении судебного приказа; если с исковым заявлением, то в районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

21.11.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
полезный ответ

В том и беда, что ни какой договор заключать не стали, а работа очень нужна была, закрыли на это глаза.

21.11.2017, 11:02

Здравствуйте. Обучение или стажировка, в любом случае, работнику должна оплачиваться заработная плата. Необходимо будет доказывать в судебном порядке, чтобы работали.

21.11.2017, 11:04

Ну тогда получайте доказательства факта трудовых отношений и невыплаты зарплаты и можете обращаться в надзорные инстанции и с иском в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по зарплате.

21.11.2017, 11:06