Санкт-Петербург, 04.06.2024, 15:52

Могу ли я претендовать на наследство после брата, не указанного в завещании?

Вопрос №23934411 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.06.2024, 15:52
Такая ситуация: моя бабушка умерла в 1994 году, из наследников остались я и мой родной брат. Мой брат вступил в права наследования единолично. Я не писала заявление о вступлении в наследство. И не приходила к нотариусу. Поскольку он плохо себя чувствал, мы договорились, что он напишет завещание, в котором укажет меня наследницей. Мой брат умер, в завещании меня не упомянул. В наследство вступила его супруга. Скажите пожалуйста, могу ли я обратиться к нотариусу, чтобы вступить в наследство после усершей матери в 1994 году? Заранее спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Обратиться можете ,вопрос в том,что вами пропущены сроки не по уважительной причине и если брат получил свидетельство о праве на наследство,то на сегодня вам нужно в судебном порядке оспаривать его свидетельство,доказывать,что фактически приняли наследство .Это очень непросто и только в судебном порядке и не означает,что вы получите положительный результат.

04.06.2024, 15:57
Оценка автора вопроса:

Простите, в начале вопроса оговорилась-умерла не моя бабушка, а моя мать в 1994 году

04.06.2024, 15:54

Все равно - нет.

04.06.2024, 15:57

Нет.

04.06.2024, 15:56

Нет

04.06.2024, 15:57

Здравствуйте! Уже поздно. Истекли все сроки для вступления в наследство.

04.06.2024, 16:03

Можете. Срок пропущен, будет отказ.

04.06.2024, 16:40

Вам не восстановят срок для принятия наследства (6 месяцев), вряд ли Вы сможете доказать то, что у Вас была уважительная причина для его пропуска. Можно попробовать доказать факт принятия наследства.

04.06.2024, 20:16

Здравствуйте, Людмила Ивановна!

С 1994 года прошло много времени, поэтому все причины, которые можно было бы признать уважительными для пропуска срока, отпали. Договоренности с братом не принимаются, как уважительная причина. Так как отказ от наследства, даже "молчаливый", без обращения к нотариусу, по договоренности между наследниками считается незаконным и запрещён ГК РФ.

Что делать в вашем случае?

Варианта два:

1. Договариваться с женой брата о том, что она примет наследство и подарит вам долю в имуществе, которое могло перейти вам в наследство от матери. А вы возьмёте на себя все расходы по оформлению наследства и сделки.

2. Попробовать обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства после смерти мамы. Основания фактического принятия придётся доказывать в суде: оплата долгов мамы в течение 6 месяцев после её смерти, оплата коммунальных платежей за её квартиру в тот же срок и после, вложение средств в имущество мамы после её смерти для поддержания данного имущества в сохранности, принятие вещей мамы. Нужно собирать письменные и свидетельские показания, выписки со счетов и прочее. Но так как срок прошёл достаточно длительный, шансы на положительное разрешение вопроса малы.

04.06.2024, 21:12
Оценка автора вопроса: