Краснодар, 04.06.2024, 17:03

Как доказать, что не пользовались водой и не должны ЖКХ 240 тыс. рублей за неиспользование?

Вопрос №23934613 из г. Краснодар
опубликован 04.06.2024, 17:03
Купили дом в 2015 г. Но в нём ни дня не жили, , на водопроводной трубе подходящей к нашему двору стояла заглушка, во двор вода не заведена и не подключена, соответственно водой никто не пользовался, но ЖКХ выставляет долг 240 т.,за пользование водой. Подскажите, как доказать, ни уведомлений ни договора ни актов с водоканалов нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина, здравствуйте.

Согласно анализа статьи 155 ЖК РФ.,

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги вносится на основании показаний приборов учета, а при их отсутствии - по нормативам потребления коммунальных услуг.

——————

Что я рекомендую

✅Сделайте фотографии и видео, подтверждающие, что водопроводная труба на вашем участке имеет заглушку и вода не подключена.

✅Соберите все документы, подтверждающие факт покупки дома в 2015 году и отсутствие актов ввода в эксплуатацию водопроводной системы.

✅Направьте письменное заявление в управляющую компанию или водоканал с требованием пересмотреть начисления за воду. В заявлении укажите, что водоснабжение не было подключено, и приложите собранные доказательства.

Ссылайтесь на нормы ЖК РФ, указывая, что плата за коммунальные услуги должна вноситься на основании показаний приборов учета или по нормативам, но в вашем случае вода не была подключена, и соответственно, вы не могли пользоваться услугой.

В случае, если ни одно из вышеперечисленных действий не приведет к положительному результату, вы можете обратиться в суд с иском о признании начислений незаконными. В исковом заявлении укажите все обстоятельства дела, приложите доказательства

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131 – 132 ГПК РФ.

С уважением, Дарья!

04.06.2024, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В судебном порядке можно обжаловать начисление.

04.06.2024, 17:01

трудно, но можно.

04.06.2024, 17:01

Добрый день. Не полная информация, заглушка стоит кто её поставил? Где документы по её установке? Если сами заглушить без водоканала то начисления правильные, если есть документы об установки заглушки водоканала то шанс в суде выиграть огромный.

04.06.2024, 17:06

Ставил водоканал. Мы проживаем в другом регионе, соседи видели. Но мало того, что водопровод только за двором, во двор не был подключён вовсе. Правомерно ли начисление? Документов нет от них никаких. Но на родительский адрес, прислали иск на данную сумму. С водоконадом ничего не заключили.

04.06.2024, 17:09

Начисление неправомерно ввиду отсутствия технологического присоединения к сети.

04.06.2024, 17:11

Если заглушку ставил не водоканал то все взыщут без проблем, без документов ничего не докажите, а вы неправомерно видимо даже не прочитав все абстоятельства.

04.06.2024, 17:15

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В целом согласно ч.11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В противном случае ничего иного не остаётся как обращаться с иском в суд и оспаривать начисления ЖКУ в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Других вариантов к сожалению нет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи!

04.06.2024, 17:06
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в Роспотребнадзор с заявлением о совершении водоснабжающей организацией правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч 1 ст 14.8 КоАП РФ. Ссылайтесь на ст 19 Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ - на отсутствие технологического присоединения к водопроводным сетям.

04.06.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо