Омск, 04.06.2024, 18:25

Как указать на фальсификацию?

Вопрос №23934866 из г. Омск
опубликован 04.06.2024, 18:25
В основу решения суда первой инстанции было положено в качестве доказательства заявление третьего лица данное с нарушением ФЗ. При этом апелляционной экспертизой опровергнуто утверждение третьего лица. Не смотря на письменные возражения против принятия доказательства в виде неподтвержденным слов судом апелляционной инстанции решение оставлено без изменения а значит и данное сфальсифицированное доказательство. Возможно ли для кассационной жалобы написать заявление о фальсификации этого основного доказательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лана, полагаю что не возможно, а необходимо указать исходя из того что данное обстоятельство лежит в основе решения суда первой инстанции.

Удачи вам.

04.06.2024, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, конечно.

С уважением.

04.06.2024, 18:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

В данной ситуации можно указать на фальсификацию доказательства в кассационной жалобе следующим образом:

Обоснуйте, что заявление третьего лица было получено с нарушением закона (нарушен порядок допроса, получения показаний и т.п. согласно нормам ФЗ).Укажите, что выводы суда первой инстанции основаны исключительно на данном недопустимом доказательстве.Отметьте, что апелляционная инстанция не устранила этой ошибки, несмотря на ваши возражения и опровержение показаний третьего лица апелляционной экспертизой.Сделайте вывод, что суды необоснованно положили в основу решения заведомо недопустимое, сфальсифицированное доказательство.Приведите нормы процессуального законодательства, которые были нарушены судами при оценке данного доказательства.Таким образом, вы сможете убедительно изложить суду кассационной инстанции позицию о том, что решение судов основано на фальсифицированном, заведомо недопустимом доказательстве, полученном с грубыми нарушениями закона.

04.06.2024, 18:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный и развернутый ответ!

Есть у вас такое право.

04.06.2024, 18:35

Да, возможно написать кассационную жалобу, в которой будет заявлено о фальсификации основного доказательства в деле. Важно предоставить аргументированные доводы и доказательства о том, что представленное доказательство было сфальсифицировано. Также необходимо указать на нарушения процедуры и правил по представлению и рассмотрению доказательств. Ваша задача - убедить кассационный суд в том, что решение апелляционной инстанции было принято на основании фальсифицированного доказательства и требовать пересмотра дела с учетом этой информации.

04.06.2024, 18:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый информативный ответ!

Уточнение: данное доказательство дано третьим лицом не дававшим подписку о уголовной ответственности. Заявление по 303 УК РФ написать для приложения к жалобе возможно?

04.06.2024, 18:38

Заявление по 303 УК РФ прилагать к жалобе бессмыслено суд не уполномочен рассматривать подобные заявления, если считаете нужным вы в праве его подать в полицию.

04.06.2024, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если вы полагаете о том, что в материалы гражданского дела представлено сфальсифицированное доказательство, обращаться с заявлением в суд не конструктивно. Заявление о фальсификации доказательства следует подать в районный отдел СК Российской Федерации. Преступление, предусмотренное ст. 303 УК РФ отнесено к их подследственности.

04.06.2024, 19:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Все клонится к платной юридической помощи,платишь денежки- получаешь

в результате шишь.Проверено.

04.06.2024, 19:08