Самовольное оставление части

Вопрос №23934897 из г. Чита
опубликован 04.06.2024, 18:36
Мой муж находится под следствием за совершение преступления ст.337 (самовольное оставление части). Был на сво, ранен, имеет удостоверение ветерана боевых действий представлен к награде медаль за храбрость 2 степени, там же погиб мобилизованный родной брат. Что ему грозит? Отсутствовал в части 23 дня без уважительной причины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от внутреннего убеждения конкретного судьи.

05.06.2024, 22:07

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

04.06.2024, 18:37

Изменения в ФЗ √64 от 23 марта 2024 года о том, что от уголовной ответственности освобождаются военнослужащие, у которых есть государственная награда.

04.06.2024, 19:13

Не гарантия, нужно смотреть практику.

04.06.2024, 19:15

Это смягчающее. Но не основание для освобождения.

04.06.2024, 19:21