Пройдет ли срок давности, если клевета остается в интернете навсегда?
Здравствуйте! Если сведения распространены в интернете, то это охватывается ч.2. ст. 128.1 УК РФ (Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных,), это не будет делом частного обвинения. Частное обвинение охватывает ч.1. ст. 128.1 УК РФ (Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию). Отсюда Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. На практике доказывание по делам о клевете очень сложное, проводятся ряд экспертиз. Перед подачей заявления в полицию рекомендую обратиться за консультацией к адвокату, что бы Вы понимали перспективы подобного обращения.
Пишите заявление в полицию
Это длящийся преступление. Обращайтесь к мировому судье.
Здравствуйте! Да, это длящееся преступление. По клевете, нужно обращаться в порядке частного обвинения к мировому судье.
Обращаю ваше внимание, что если судом будет постановлен оправдательный приговор, то подсудимый имеет право на реабилитацию.
С уважением