Санкт-Петербург, 04.06.2024, 23:20

Нужна помощь в иске в суд-моральная компенсация в детский сад из-за травм ребенка

Вопрос №23935438 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.06.2024, 23:20
Планирую подавать иск в суд на детский сад: моральная компенсация из-за систематических травм ребенка. Питер. Полиция, прокуратура и уполномоченный по правам ребенка писала. Прокуратура, уполномоченный делали запрос в администрацию района, администрация-отписка. Досудебную претензию в сад отправляла, ответ-отписка. Полиция ответ не дала пока. Суть-1 травма февраль (ушиб левой скуловой области), 2 - я травма апрель (открытая рана губы и полости рта. Укушенная рана языка, экстренная операция, ребенку 3 года, общий наркоз). Колоссальный стресс, перевод в другой сад, последствия - возможно вторая плановая операция (стоим на консультации). С расследованием сада не согласна, отписка не по существу, ссылка на активного ребенка. Суть в том что за 2 месяца 2 травмы с одним воспитателем, который не выполняет свои обязанности, она не видела как все произошло, фотографии сделаны как удобно садику. Ребенок рассказывает совсем другое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете обратиться к любому юристу на сайте. Положительная практика имеется.

Шансы у Вас есть. Поскольку за вред, причинённый при нахождении ребёнка в образовательном учреждении, отвечает это учреждение - ч. 3 ст. 1073 ГК РФ

Цена работы обсуждается, как правило, после ознакомления с имеющимися документами. У каждого юриста свой прайс. Но цена подобного иска не может равняться цене консультации.

04.06.2024, 23:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Консультацию я уже получала и рекомендациям по обращению в инстанции учла. Сейчас только иск и ответ от полиции (если нет уголовного дела)

04.06.2024, 23:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь к юристу по месту жительства.

04.06.2024, 23:22

Юрист по сесту жительства хорошее решение, буду рассматривать спасибо. Правда читала что 80% успеха это правильно составленный иск, я в данной стадии, поэтому решила тут обратиться к профессионалам

04.06.2024, 23:37

Не только. Иск должен быть подтвержден. Требуется серьезная подготовка, сбор документов и других доказательств. И обязательное сопровождение в суде, иначе ничего не добьетесь.

05.06.2024, 04:40

Есть перспективы некие, но можете и проиграть, видимо. С доказательной базой надо разбираться. и что за отписки - плохо долбили по всем фронтам ? хотя у нас описки любят все - это же не разбираться по сути.

04.06.2024, 23:23

Сад-расследование с участием работников сада-фото как надо, подписи как скажут, по факту в саду сотрудники боятся потерять рабочие места. Директор сада муниципал, скорее всего имеет связи с администрацией города.

04.06.2024, 23:31

Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

04.06.2024, 23:27

Мне нужен юрист который вел данные дела скорее, я не профессионал в этом деле, хотя на консультации юриста была и он сказал что дело выигрышное, все инстанции прошла, ответы кроме полиции по идее получила. Решила здесь проконсультироваться, тк все-таки вы профессионалы

04.06.2024, 23:34

Если юрист вам гарантирует выигрыш, то бегите от такого юриста подальше. Его интересуют только ваши деньги. Никто гарантию дать не может, тем более по искам такого рода.

Я сейчас занимаюсь исковым заявлением, о моральном вреде по травме на производстве. Полный пакет доказательств. Выигрыш 100% на первый взгляд, а дело волокититься уже почти год. Так то вот. Ищите хорошего юриста дома.

05.06.2024, 04:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, необходимо ознакомиться с отписками всеми, в управление образования обращались или нет, и подготавливаться к судебному процессу, составлять исковое заявление.

04.06.2024, 23:29

В управление по образованию нет, тк я лично в него не верю и на консультации юрист подтвердил мое мнение

04.06.2024, 23:39

Если у вас не будет доказательств причинения вреда ребенку сотрудниками детского сада, то суд вы проиграете

05.06.2024, 04:14

Спасибо. А в чем должно быть доказательство, может наоборот они должны доказать невиновность? В том что пишут взрослые люди детского сада это разве есть истина?

05.06.2024, 20:12

Обращайтесь к любому юристу на сайте

04.06.2024, 23:32

Марина, если необходима грамотная юридическая помощь в составлении иска, то обращайтесь в личные сообщения к юристу, которого выберете на сайте.

Самореклама на сайте запрещена.

04.06.2024, 23:40

перспективы исходя из вопроса невелики

05.06.2024, 00:03

Определиться с перспективой в суде, дистанционно сложно. Необходима тщательная проработка имеющихся документов. По такой категории дел (из практики), обязательное участие юриста в суде. Сами проиграете, тем более если препятствия со стороны администрации. Потребуются серьезные расходы, в частности обязательная судебно-медицинская экспертиза по всем случаям травм.

Так что вам, прямая дорога к юристу по месту жительства.

05.06.2024, 04:37

Спасибо за совет!

05.06.2024, 20:13

Прочитав на госуслугах о юристах по месту жительства-так там такие дела не берут. Мы семья проходим скорее как малоимущие, тк я получаю деньги, но юристы консультируют и ведут дела твои только по теме малоимущих, других нет.

05.06.2024, 23:25

Да уж! Сложная ситуация у вас.

06.06.2024, 04:35

Здравствуйте.

05.06.2024, 14:06