Пермь, 05.06.2024, 08:33

Директор школы хочет дать меньше дней отпуска, чем положено

Вопрос №23935904 из г. Пермь
опубликован 05.06.2024, 08:33
Работаю в школе с 1 декабря 2022 года, в первый год работы отпуск был не 56 дней как положено, а 42, так как устроилась работать не с 1 сентября. 2023-2024 учебный год отработала полностью, отпуск не брала. Сейчас решила сменить школу, написала заявление на отпуск с последующим увольнением (сперва директор не хотела вообще давать отпуск раз увольняюсь). Директор сказала, что отпуск у меня будет сейчас не полный, не 56 дней, а меньше, так как при увольнении отпуск рассчитывается по-другому. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это? Сколько дней отпуска мне положено? Буду благодарна за ответ!)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

За период с 01.12.22 по 01.12.2023 - остаток отпуска 14 дней

За период с 01.12.23 по 01.12.24 положен отпуск 56 дней

Вы можете отгулять 70 дней отпуска либо 56, но при этом должна быть выплачена компенсация за 14 дней

Аналогично, если дадут 42 дня отпуска, положена компенсация за 28 дней

05.06.2024, 09:00
Оценка автора вопроса:

Анна, это неправомерно, в связи с чем, у вас есть право обратиться в Управление (департамент) образования.

05.06.2024, 08:40
Оценка автора вопроса:

Вы для чего один и тот же вопрос задаете дважды. У вас не получается самостоятельно решить проблему? :)

05.06.2024, 08:40

Первый вопрос был задан для того, чтобы разобраться, положен ли мне отпуск вообще, если я увольняюсь. Этот вопрос задан с целью узнать, сколько дней отпуска мне положено, так как директор законы не соблюдает вообще.

05.06.2024, 08:42

Рад, что вы разобрались в ситуации и поняли весь алгоритм решения вашей проблемы

05.06.2024, 08:43
Оценка автора вопроса:

неправомерно

05.06.2024, 08:43
Оценка автора вопроса:

Директор превышает свои полномочия, обратитесь в прокуратуру

05.06.2024, 08:48
Оценка автора вопроса:

Да, директор права. Полный отпуск мы можете получить, отработав не полный учебный год, а полный ваш рабочий год, который у вас длится с 01.12 по 30.11, поэтому если вы увольняйтесь ранее 30.11, то отпуск у вас будет только за отработанное вами время.

05.06.2024, 09:07