Челябинск, 05.06.2024, 11:01

Купили билеты на определённое время работодатель поменял дату отпуска

Вопрос №23936184 из г. Челябинск
опубликован 05.06.2024, 11:01
Сначала сделали нам на работе отпуск с 15.07-29.07 включительно, купили билеты на эти даты, сейчас работодатель поменял отпуск с 14.07-28.07 имеет ли право и как быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отпуск предоставляется работнику в соответствии с графиком отпусков, который является обязательным для работника и для работодателя.

Менять даты можно только с согласия работника.

С уважением.

05.06.2024, 11:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, без вашего согласия работодатель не вправе менять график отпусков.

05.06.2024, 11:03

А по графику у вас в какие числа отпуск?

05.06.2024, 11:03

Отпуск корпоративный и за ранее было уже сказано что все идут в 15.07-29.07

05.06.2024, 11:05

График отпусков, в силу ст. 123 Трудового кодекса РФ, должен быть утвержден не позднее чем за 2 недели до начала календарного года, то есть на 2024 год в декабре 2023 г. При этом график отпусков является обязательным как для работника, так и для работодателя. График отпусков - это документ. "Сказали" - трудовым законодательством предусмотрено. Вы официально трудоустроены? Как вариант, можно написать обращение в Государственную инспекцию труда о нарушении ваших прав. Но безусловно ни одному работодателю это не понравится, а вам с ним дальше работать.

Перенос 1 дня на 14.07 (это воскресенье) по идее не должен помешать Вашей поездке. Если Вы купили билеты назад на 29.07, ну, как вариант, возьмите этот день за свой счет.

05.06.2024, 11:11

В одностороннем порядке без вашего согласия работодатель не имел права менять дату отпуска Как быть ? Нужно составлять разговор с работодателем, говорить что уже куплены билеты

05.06.2024, 11:04

Нет. Работодатель в одностороннем порядке не имеет право изменить сроки Вашего ежегодного отпуска утвержденного по графику отпуском в Вашей организации... только с Вашего письменного согласия допустим его перенос

05.06.2024, 11:15

Здравствуйте.

График отпусков является обязательным для работника и для работодателя. Работодатель не вправе был изменить дату начала отпуска. Направьте работодателю заявление, которым уведомьте его о том, что Вами приобретены билеты и попросите отсрочить начало отпуска на один день.

05.06.2024, 11:19

Добрый день. А что вам один один меняет? Или вы прям 29 собирались возвращаться откуда-то?

Я всегда фоткаю график отпусков чтоб потом не было проблем, составили сфоткай свой и все. А так как вы докажите.

05.06.2024, 11:34

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034