Косметолог отказывается возвращать деньги

Вопрос №23936973 из г. Казань
опубликован 05.06.2024, 15:32
+Здравствуйте! Я заказывала онлайн консультацию косметолога с дальнейшим сопровождением, которое должно начаться 9 июня. Консультация была проведена, однако от сопровождения я хочу отказаться по своим причинам и вернуть часть средств. Но исполнитель отказывается это делать, ссылаясь на то, что у него это не предусмотрено. Никаких убытков он не понёс, поскольку сопровождения не началось. Имею ли я право вернуть свои деньги? Чек и переписка имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете право. Ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителя.

Пишите письменную претензию.

05.06.2024, 15:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Что делать, если после попытки мирного урегулирования мне согласились вернуть сумму в размере 300 рублей, сославшись на то, что так оценивают свою работу?

05.06.2024, 16:39

Претензия и иск в суд

05.06.2024, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь с иском в суд. Вопрос решаемый. Вам обязаны вернуть часть часть денежных средств за вычетом стоимости консультации.

Претензия не нужна, если есть переписка с отказом!

05.06.2024, 15:42
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Что делать, если после попытки мирно урегулировать ситуацию мне согласились вернуть сумму в размере 300 рублей, сославшись на то, что так оценивают свою работу?

05.06.2024, 16:40

Обращайтесь с иском в суд. Вопрос решаемый. Вам обязаны вернуть часть часть денежных средств за вычетом стоимости консультации.

Претензия не нужна, если есть переписка с отказом!

05.06.2024, 15:46