Санкт-Петербург, 05.06.2024, 15:43

Почему истец подал на вас в суд повторно и как это повлияет на ситуацию?

Вопрос №23937006 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.06.2024, 15:43
Прошу дать разъяснения, чтобы разобраться в ситуации. Дано: 1) был судебный приказ от истца (поставщик коммунальных услуг), отменен в 22 году. 2) в начале 24 года тот же истец подал в тот же мировой суд на взыскание, судья вынес определение об оставлении без движения (причину не знаю) 3) затем всё таки приняли к производству, на сайте суда "Определение о рассмотрении дела в упрощенном производстве" а затем написано "Определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства" (февраль 24). и в июне судебное заседание. Мне звонили с суда, говорят такой то подал на вас, заседание когда-то. я сказал, что ничего не получал (так и есть), на заседание не ходил. Отмечу, что НИ КОПЕЙКИ долга в период с 22 по 24 не появилось, плачу исправно, даже не эти два года, а намного дольше. Сумма задолженности (она образовалась где то до 2020 года) 14 тр+пени 4., далее платил исправно, полностью (указывая четко период оплаты). Вопрос: 1) схема отмены судебного приказа (получать не планирую) остается такая же? или же рассмотрение по общим правилам что-то меняет? И я зря не ходил 2) почему подали опять в мировой суд? когда я готовился в исковом ссылаться на срок давности
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анатолий.

1)Ситуация совершенно иная, так как судебный приказ легко отменяется, а судебное решение обжалует только через апелляцию.

2)Ходить обязательно, так как нужно возражение подать, судя по всему, срок явно вышел для взыскания, но так как вы платите дальше, то формально могли его восстановить, но почему не включают в платежу, не известно..

3)В данной ситуации нужно изучить иск, подать возражение и идти обязательно.

4)Для подачи иска необходимо подать иск по месту проживания с требованием взыскать задолженность по оплате коммунальных услуг (статья 28 ГПК РФ). Если цена иска не превышает 500 минимальных зарплат, дело рассматривается на основании статьи 23 ГПК РФ мировым судьей, если же цена иска превышает данную цифру, то дело будет рассматривать районный судья.

05.06.2024, 15:54
Оценка автора вопроса:

заседание вчера было, что сегодня я могу сделать?

05.06.2024, 16:03
Это лучший ответ

ну за одно заседание явно думаю что решение не было, так же могли перенести.

Считаю нужно сейчас ознакомиться с материалами дела, подайте заявление, после чего готовите возражение и предоставляете на следующий процесс.

ст. 146 ГПК РФ

Если решение вынесли, то его получать и обжаловать через апелляцию

05.06.2024, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Анатолий!

1. Так в отношении вас уже подали иск а не заявление на вынесение судебного приказа.

Именно сейчас вам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО заявить о применении сроков исковой давности, согласно ст. 196, 199 ГК РФ,

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

2. Упрощенный порядок или рассмотрение дела по общим правилам - это не вынесение судебного приказа, а именно иск.

А Мировому судье подали, потому что сумма долга небольшая.

Подавайте ходатайство о применении СИД, до вынесения решения суда, иначе всю сумму за все годы присудят.

Всех благ Вам!

05.06.2024, 15:48
Оценка автора вопроса:

я могу подать ход-во сегодня по интернету, если судебное заседание было вчера?

05.06.2024, 15:58

1. Схема отмена таже , подаете возражения на него.

2. По процессуальным правилам ГПК РФ, после отмены приказа подается иск.

Обращайтесь в чат.

05.06.2024, 15:49