Может ли бабушка своему внуку инвалиду выделить часть доли без согласия матери через суд?
Нет, не может.
Вы спросили. Я Вам ответил. Что не так-то?
У ребёнка должны быть соблюдены его конституционные права на жилую площадь
Да, может по договору дарения.
Согласие матери не требуется.
Дарение вообще не рассматриваем.Только судебный порядок
бабушка просто дарит через нотариуса 1/4 доли от своей 1/2 доли в праве и суда не нужно. Главное, чтобы получающий в дар был согласен его получить.
А поподробнее по поводу дизлайка? Что вас не удовлетворило? В вопросе же нет ссылок, что вы не рассматриваете дарение о котором вы дали комментарий после моего ответа. Некорректно тогда с вашей стороны так оценивать ответ. Хотя мне это как-то фиолетово. но всё же.
Непонятно для чего бабушке идти в суд и выделять долю внуку?
НЕ ХОТИТЕ ДОЛЮ, ТО ОНА ЕЁ ОТДАСТ КОМУ-ТО ДРУГОМУ И ДАЖЕ ПОСТОРОННЕМУ ЧЕЛОВЕКУ.
Обращайтесь в суд
В суд обратиться не сложно меня интересует больше судебная практика насколько она положительная..
Если реьёнок н/л и ему нет 14 лет, то дар или покупку от его имени принимают, совершают его законные представители, а если более 14 лет, то он сам и его законные представитель подписывают договора дарения или купли-продажи.
не хотят принимать имущество родители, то и ради бога, через суд не заставишь это сделать. бабушка вполне может и завещание оставить на внука.
Нет.
Для принятия в дар нужно согласие одаряемого ,в данном случае законного представителя, если мать против ,то никак не подарите.
Странно это всё им ответы дают , они минусы ставят.
Вы имеете право обратиться в суд. Суд вынесет законное и обоснованное решение по существу спора.