Косметолог отказывается возвращать деньги

Вопрос №23937195 из г. Казань
опубликован 05.06.2024, 16:48
Приобрела у косметолога консультацию с сопровождением, которое должно начаться 9 июня. Меня проконсультировали в мессенджере, однако я поняла, что сопровождение мне больше не нужно. Я писала с просьбой вернуть часть средств, однако косметолог отказался, сославшись на то, что у него это не предусмотрено. Я привела в пример Ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителя, после чего он согласился вернуть мне сумму в размере 300 рублей. А также добавил, что готов судиться с неуважением к его труду.
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы считаете , что косметолог должен Вам вернуть всю сумму? Ну если консультация в мессенджере была качественной и для Вас полезной, ( т.е. качественная услуга), то почему он Вам должен возвращать всю сумму? Вы сослались на ст. 782 ГК РФ - заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов.[i][/i]. Она удержала понесенные ее расходы. Возвращать всю оплаченную Вами сумму, если услуга была оказана частично, она не обязана.

05.06.2024, 16:55

Я не считаю, что должна быть вся сумма (4000 рублей), но считаю, что она явно должна быть больше, чем предложенные 300 рублей

05.06.2024, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

И в чем вопрос?

05.06.2024, 16:49

Могу ли я вернуть большую сумму, а не предложенные 300 рублей.

05.06.2024, 16:53

Можете в судебном порядке.

05.06.2024, 16:54

Есть ли возможность решить это без суда?

05.06.2024, 17:00

Здравствуйте. Вы имеете полное право обратится в суд. Если физ.лицо то претензию писать не нужно. В другом случае досудебное урегулирование обязательно!

05.06.2024, 16:54

Нет ли возможности решить это без суда?

05.06.2024, 16:59

А как вы сабе это представляете?

05.06.2024, 17:01

Я не юрист, поэтому и спрашиваю, есть ли такая опция. Потому что, у сожалению, судебные тяжбы и радость победы не окупят сумму, которая вернётся через суд.

05.06.2024, 17:07

Почему это. Ели вы обратитесь к юристу, то оплаченные вами средства, будут взысканы в качестве судебных расходов + штраф + неустойка.

05.06.2024, 17:10

Здравствуйте! Подавайте исковое заявление в суд.

05.06.2024, 17:19