Правомерен ли запрос на предоставление личных данных от кабинета ОФД?

По следующему вопросу. Арендодатель (ТЦ) потребовал предоставить ему личные данные для входа в личный кабинет ОФД (онлайн касса), с целью контроля достоверности предоставления данных по товарообороту. Насколько это требование законно и правомочно? Отношения, связанные с обработкой персональных данных регулируются Федеральным законом № 152-РФ «О персональных данных». В соответствии с указанным законом ТЦ не имеет права требовать от нас предоставления таких данных. Кроме того, запрашиваемые у нас сведения можно отнести на основании ФЗ № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» к информации, составляющей для нас коммерческую тайну. Получается что требование ТЦ не законно. Всем арендаторам пришлось дать такое разрешение, иначе мы окажемся на улице, а наши работники без работы. Арендодатель частник. Кому мы можем написать жалобу, какой инстанции, о нарушении наших прав. Кто может провести данную поверку. Ведь все наши разрешения уже находятся у администрации ТЦ, поэтому обнаружить данное противозаконное действие не составит труда. Будет ли арендодатель как то наказан, за нарушение закона, и будет ли обязан вернуть нам наше соглашение на доступ к нашим личным данным. За ранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Добрый вечер, Наталья!

Действительно, Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» регулирует обработку персональных данных и требует соблюдения конфиденциальности этих данных. Кроме того, Федеральный закон № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» защищает информацию, имеющую характер коммерческой тайны.

Что касается шагов, которые вы можете предпринять:

1. Жалоба в Роскомнадзор. Так как Роскомнадзор является государственным органом, надзирающим за соблюдением законодательства в области обработки персональных данных, вы можете направить в этот орган жалобу на действия арендодателя.

2. Жалоба в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Если требование арендодателя можно трактовать как злоупотребление доминирующим положением на рынке, жалобу можно направить также в ФАС.

3. Жалоба в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов и может реагировать на нарушение ваших прав арендодателем.

Поскольку все ваши разрешения уже находятся у администрации ТЦ, важно указать в жалобе этот факт и подчеркнуть, что подача разрешений была вынужденной мерой под давлением угрозы потери арендуемого помещения.

Касательно последствий для арендодателя: в случае подтверждения нарушений его действия могут быть признаны незаконными, что повлечет за собой соответствующие административные или иные санкции в соответствии с действующим законодательством РФ.

Спасибо большое! Такого развернутого ответа даже не ожидала... Вы настоящий специалист своего дела. Если эти отзывы кто то может прочитать из обращающихся за помощью, то я однозначно рекомендую им обращаться к вам.