Краснодар, 05.06.2024, 21:44

Раздел имущества по дарению детям

Вопрос №23937852 из г. Кострома
опубликован 05.06.2024, 21:44
Муж купил квартиру в браке, сейчас в разводе. Утверждает, что он один владелец и я не имею прав на нее. Хочет продать ее, просит подписи согласия. А в моей квартире с детьми хочет подарить им свою долю. Я не согласна, хочу просто по соглашению. Какое решение мне и детям лучше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Муж купил квартиру в браке, сейчас в разводе. Утверждает, что он один владелец и я не имею прав на нее

Имеете полное право. Имущество приобретённое в браке является Вашей с ним совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях.

А в моей квартире с детьми хочет подарить им свою долю

Ваша квартира, которая куплена в браке или до брака. Уточните.

05.06.2024, 21:51

Здравствуйте, какое решение лучше вам решать, но если купил в браке то квартира считается общей. Если только брачного договора нет.

05.06.2024, 21:47

Здравствуйте, квартира была приобретена в браке, поэтому стоит обратиться в суд на раздел имущества, так как вам принадлежит половина, пока не доказано иное.

05.06.2024, 21:48

Он может передумать и не подарить.

Важно соглашение оформить и все указать в нем.

Вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества, если пожелаете.

05.06.2024, 21:50

По стоимости половины квартиры и доли его смотрите, как выгодней.

05.06.2024, 21:52

Квартира, в которой живем с детьми, куплена в браке, на двоих, выделены доли детям. Муж купил квартиру, я как созаемщик была, потом развелись. Я хочу, чтобы его квартира была у него, а эта наша с детьми. Его квартира при покупке стоила дороже. Я просто хочу сделать по соглашению сторон, его не устраивает этот вариант почему-то. Хочет его долю в нашей квартире или как за алименты детям или в дар. А моя доля в его кв.-просто подписать согласие, что не претендую. Меня не устраивают оба варианта

05.06.2024, 23:36

Подавайте иск в суд на раздел совместно нажитого имущества. В заявлении укажите свои требования.

06.06.2024, 08:38