Чебоксары, 06.06.2024, 03:37

Могу ли я подать возражение на судебный приказ, если не знал о нем?

Вопрос №23938288 из г. Чебоксары
опубликован 06.06.2024, 03:37
Ответчику пришёл судебный приказ. Он не отправил возражение. А в иске я иду как солидарный ответчик и мне судебный приказ не приходил. Он вступил в силу и я узнал об этом только когда счета ареставали. Могу ли я востоновить сроки для подачи возражения на судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам обязательно необходимо отменять данный судебный приказ. Для этого необходимо направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ), но обязательно с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ). В возражениях достаточно указать о своем несогласии с приказом, но ходатайство необходимо будет обосновать и подтвердить, что копию судебного приказа не получали (например, проживаете по другому адресу).

06.06.2024, 04:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Вы не можете подать возражение на судебный приказ, если он выносился в отношении другого человека. Вам нужно подавать мотивированное возражение на исковое заявление о солидарном взыскании.

06.06.2024, 03:39

В судебном приказе я указан как солидарный ответчик. Но приказ был отравлен только ответчику. А ответчик мне ничего не сообщил.

06.06.2024, 03:43

Здравствуйте, Константин.

Это безусловное Ваше право - подать возражения. Вместе с возражениями подайте ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений.

Если заявлен иск, а Вы идете солидарным ответчиком, то направляйте возражения на иск.

С уважением.

06.06.2024, 03:40
Оценка автора вопроса:

В судебном приказе я указан как солидарный ответчик. Но приказ был отравлен только ответчику. А ответчик мне ничего не сообщил.

06.06.2024, 03:48

Здравствуйте, Константин! Это вполне реально. Обратитесь к юристам сайта в личные сообщения за помощью, чтобы все сделать грамотно.

06.06.2024, 03:59

В судебном приказе я указан как солидарный ответчик.

Ответ на ваш вопрос, в статье "Особенности отмены судебного приказа о взыскании в солидарном порядке задолженности в отношении нескольких лиц" www.9111.ru

06.06.2024, 04:03
Оценка автора вопроса:

Можно восстановить срок для подачи заявления для отмены судебного приказа, если копия суд. приказа не была получена должником .

06.06.2024, 04:08
Оценка автора вопроса:

Не получал должник копию

06.06.2024, 04:14

Не получение копии суд. приказа , является основанием для отмены суд. приказа . Направляйте в суд заявление об отмене судебного приказа , совместно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений .

06.06.2024, 04:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, можете.

06.06.2024, 04:32
Оценка автора вопроса:

Да, можете, просите суд восстановить срок и отменить СП.

06.06.2024, 04:48
Оценка автора вопроса: