Арзамас, 06.06.2024, 04:20

Могут ли уволить работника, имеющего условный срок после суда, если он работает в филиале МЦ АУВД ФГУП Госкорпорация по ОрВД техником?

Вопрос №23938301 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.06.2024, 04:20
У человека был суд, уголовное дело по побоям, ему дали условно 2 года. Могут ли его уволить если он работает в филиале МЦ АУВД ФГУП Госкорпорация по ОрВД техником?
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему его должны уволить? Он не судья, не следователь, он техник в непонятной мне, а понятной только вам структуре филиале МЦ АУВД ФГУП Госкорпорация по ОрВД

06.06.2024, 04:21
Оценка автора вопроса:

Это государственная служба Аэронавигации

06.06.2024, 04:25

ФГУП это федеральное государственное унитарное предпрятие

06.06.2024, 04:28
Это лучший ответ

Если он претендует на должность авиационного техника, то с судимостью его не примут, если он совершил преступление в области авиационной безопасности

По ст.116 Побои УК РФ вопросов нет, не уволят

06.06.2024, 04:38

Дополню ответ

А почему его должны уволить? Ст. 77. Общие основания прекращения трудового договора ТК РФ не содержит такого основания как увольнение по причине судимости

Однако есть ряд должностей куда не примут с судимостью по определенным статьям УК РФ

- водители легковых такси, автобусов, трамваев, троллейбусов, внеуличного транспорта для перевозок грузов и багажа

-педагоги

-авиационный персонал

-главбухи страховой компании

-сотрудники правоохранительных структур

-судьи, следователи и др

06.06.2024, 04:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Простите, вопрос задан не очень корректно. Если приговор вынесен сейчас, то могут уволить по ст. 81 ТК РФ - увольнение по недоверию. Статья - предусматривает, что работники, которые обслуживают товарные и денежные ценности, а также госслужащие не должны допускать совершения проступков, которые могут подорвать доверие к ним работодателя. В случае обнаружения нарушений работодатель вправе уволить таких сотрудников при соблюдении процедуры, предусмотренной ст. 192, 193 ТК РФ, а также ФЗ № 273.

Если судимость скрыли при устройстве на работу, аналогично.

06.06.2024, 04:24

он получил судимость уже оформленным на работу.Могут ли за условное уволить в этой организации .

06.06.2024, 04:42

Не могут. Ст.116 УК РФ не является основанием доя увольнения

06.06.2024, 04:56

Если руководитель этого хочет-уволить.

06.06.2024, 05:09

ФГУП по Орвд-это Федеральное государственное унитарное предприятие по организации воздушного движения.

06.06.2024, 04:37

вы учли,что он работает Федеральном Государственном унитарном предприятии по организации воздушного движения ?Спасибо!

06.06.2024, 05:06

Уволить пот не доверию разве нельзя?

06.06.2024, 05:07

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034