Ульяновск, 06.06.2024, 09:12

Что делать, если ответчик выплачивает компенсацию за ребенка, а не за вас в случае аварии?

Вопрос №23938593 из г. Ульяновск
опубликован 06.06.2024, 09:12
Дочь попала в дтп на моей машине Присудили ответчику мне выплатить 1200000 дочери за ребенка 300000 Теперь ответчик оформил инвалидность и выплачивает по 6000 Сначала выплаты будут за ребенка за тем мне И как мне быть - найдено 0 вопросов с ответами и публикаций
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам остаётся только ждать. Можете написать заявление приставу-исполнителю о неисполнении решения суда.

06.06.2024, 10:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Не понятно, в чём вопрос. Если не согласны с решением, обжалуйте его.

06.06.2024, 09:14

Это правильное решение?Нельзя ли оформить эту выплату пополам?

06.06.2024, 09:16

Если решение вступило в законную силу, то его придётся исполнять.

Когда дочь попала в ДТП, она была совершеннолетней?

06.06.2024, 09:17

Нужно изучать решение. И смотреть что там со сроком обжалования.

06.06.2024, 09:21

Только объединив ваши ИП в отношении должника в сводное ИП вы будете получать большую сумму, пример расчёта вам написал.

06.06.2024, 12:02

Необходимо обратиться к судебному приставу чтобы он сделал запросы о наличии у должника имущества. Если такое имущество есть направить его на реализацию.

06.06.2024, 09:18

Запрос сделан ,есть машина после дтп и всё.И то если её продать все средства уйдут дочери для погашения долга так как пострадал её ребёнок.Это получачто виновник будет ей выплачивать 4 года долг. А мне долг в 1000000 рублей через 4 года срок давности .закроют?

06.06.2024, 09:25

У исполнительного листа нет срока давности. Взыскание может продолжаться всю жизнь должника

06.06.2024, 11:05

Если должник перечисляет деньги по ИП дочери, то пристав и распределит их дочери, а вот если будет сводное ИП, то уже деньги будут распределяться по всем ИП включённым в сводное. Подавайте приставу соответствующее заявление.

06.06.2024, 12:04

Если вам присудили деньги не в возмещении вреда, причинённого здоровью, а дочери в возмещении, то согласно п. п. 1 ч. 1 ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав распределит деньги в первую очередь вашей дочери, тогда нарушений нет никаких ФЗ. Однако пробуйте объединить всё же в сводное ИП ваши с дочерью ИП и возможно пристав отойдёт от принципа очерёдности, т.к. многим приставам ещё учиться и учиться........

06.06.2024, 12:11

Приоритет имеет выплаты в возмещении вреда причиненного жизни здоровью.

06.06.2024, 10:14

С пенсии и будут удерживаться деньги, а если оформит ещё прожиточный минимум для трудоспособного населения в России, то вообще платить никому не будет - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. Пока платит, то просите по заявлению пристава объединить ИП в сводное, и тогда деньги будут пропорционально распределяться. Вам большая сумма. например: оплатил 6 000,00 руб., то вам пристав должен оставить: (1 200 000,00 / 1 500 000,00) х 6 000,00 = 4 800,00 руб.. дочери: (300 000,00 / 1 500 000,00) х 6 000,00 = 1 200,00 руб.

Проиндексируйте свой долг с даты вынесения судебного решения по ст. 208 ГПК РФ - срока исковой давности нет, госпошлины нет, подаётся заявление.

За 3 года с даты вступления в законную силу решения суда можете взыскать % за пользование деньгами по ст. 395 ГК РФ - иск, госпошлина от цены иска, срок исковой давности 3 года.

06.06.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:

если в возмещении ущерба здоровью удерживаются деньги, то . 5.1. ст. 69 Фз для должника действовать не будет.

06.06.2024, 12:12