Луганск, 06.06.2024, 09:29

Могу ли я выписать мужа из дома, если он не оплачивал коммунальные услуги и привел жилье в непригодное состояние?

Вопрос №23938625 из г. Луганск
опубликован 06.06.2024, 09:29
Могу и я выписать мужа который имеет 1/4 часть дома что записано в купле продаже. Жилье приобреталось в браке. Но в течении пяти лет не оплачивал ком услуги и привел жилье в непригодное для проживания. Мы в разводе но он продолжает жить в доме. Долги по коммуналке я оплатила платежки есть
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! мужа который имеет 1/4 часть дома что записано в купле продаже. Жилье приобреталось в браке...

К сожалению не можете, так как он является собственником 1/4 доли.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Разделите через суд лицевые счета и платите за себя

06.06.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не можете, увы

06.06.2024, 09:30
Оценка автора вопроса:

Нет. Он совладелец дома как и вы

06.06.2024, 09:32

Здравствуйте. Увы, нет

Так как у него 1/4 доли

С уважением

06.06.2024, 09:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это возможно.

06.06.2024, 09:35
Оценка автора вопроса:

Нет не можете.

Можете принудительно взыскать с него уплату коммуналки, за 3 года.

Можете также принудительно выкупить его долю, но если ему некуда идти, то суд иск не удовлетрит

06.06.2024, 09:38

Здравствуйте. Лишить права собственности не можете. Но, можно попробовать, договориться о выплате ему компенсации за долю (заключив соглашение или через суд).

06.06.2024, 09:39

Здравствуйте, уважаемая Алла !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов (отписок) без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения для проживания, с регистрацией их в жилых помещениях и снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается также и несовершеннолетних детей), регулируются подробно в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, если ваш экс-супруг имеет долю собственности в этом доме, купленном вами с ним во время брака, то снять его с регистрации в этом доме без его согласия Вы не сможете даже в судебном порядке.

В-четвертых, если Вы оплачивали в этом общем доме за себя и за бывшего мужа за коммунальные услуги, то у Вас есть право взыскать с него в судебном порядке 50% от тех сумм, которые Вы на протяжении 5 лет оплачивали за него.

При этом ваш бывший муж в суде, куда Вы обратитесь с иском, с помощью юриста может воспользоваться положениями статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ о нарушении срока исковой давности в 3 года.

Статья 199. Применение исковой давности

.....

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Обращайтесь за помощью к юристу (можете на этом сайте это сделать) по оформлению нужного искового заявления в суд или к мировому судье (мировые судьи рассматриваю иски с ценой до 50 000 рублей).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23938625 было для Вас полезным.

06.06.2024, 09:42
Оценка автора вопроса:

Пишите в чат...

06.06.2024, 09:42

Здравствуйте.

Нет, к сожалению, выписать не можете, поскольку он собственник доли. Но можете взыскать с него часть оплаты коммунальных услуг, в том числе, задолженности.

С уважением.

06.06.2024, 09:53
Оценка автора вопроса:

Нет,, не можете.

А вот взыскать долг по квартире можно через суд.

06.06.2024, 10:00
Оценка автора вопроса:

Нет такая возможность отсутствует Вы можете отыскать с него 1/4 коммунальных платежей расходов на дом кроме воды и света раз он не живёт

06.06.2024, 10:13

Он проживает там

06.06.2024, 10:21

Ну тогда полностью все расходы в 1/4 доли

06.06.2024, 10:52
Оценка автора вопроса:

Вы не сможете его снять с регистрации и лишить доли. Определяйте порядок оплаты за ЖКУ в соответствии со своими долями. Взыщите часть денег с бывшего в пределах 3-х лет.

06.06.2024, 11:42
Оценка автора вопроса: