Каковы условия и процедура рассчета неустойки и штрафа за невыполнение требований потребителя после судебной экспертизы?
Вы можете изменить сумму исковых требований на основании ст.39 ГПК РФ
Т.е. подаю уточнённый иск и вместо суммы из своей оценки вписываю сумму ущерба из судебной экспертизы, и соответственно неустойку и штраф по суд. экспертизе?
Вы уточните требования в силу ст.39 ГПК РФ
Ущерб - от суммы рассчитанной экспертом
Неустойка расчет от суммы ущерба (но взыщут не более суммы ущерба)
Штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП- сам суд присуждает,а не вы рассчитываете
Компенсацию морального вреда - вы указываете произвольно.Моральный вред в данном случае презюмируется, поэтому в исках - никак не обосновываю.
В силу п.6 ст.13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с организации за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Все суммы складывайте и делите пополам-это штраф. Далее подавайте уточнение иска в порядке 39 ГПК РФ. Удачи
Уточнение исковых требований подать после экспертизы.