Санкт-Петербург, 06.06.2024, 11:32

Как доказать независимость своего творчества при обвинении в плагиате?

Вопрос №23938869 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.06.2024, 11:32
Столкнулся с проблемой. Несколько лет назад, слепил скульптуру льва, за реверанс использовал картинки с интернета, находящиеся в свободном доступе на том же Яндекс. Слепил, получилось на мой взгляд не плохо, снял форму и начал иногда отливать и пытаться продать. Выставил объявление на авито. Собственно проблема, сегодня прилетела досудебная претензия о плагиате, мол систематическое нарушение исключительного авторского права. Как быть в данной ситуации? Я не являюсь ИП, и мягко скажем эти статуя статую я лепил с нуля своими руками. Она буквально не может быть копией, каждая линия каждый завиток индивидуален. Хотя визуально очень похоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если фотография, которую вы использовали в качестве референса принадлежит определенному автору (а такое может быть даже если она находится в открытом доступе в интернете) , то спора об авторском праве не избежать. Как доказать независимость вашего творчества? Проведите поиск в интернете по фотографии, сравните лицензии (принадлежность к тому или иному автору), делаете вывод и излагаете в ответе на претензию.

06.06.2024, 11:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Файл с претензией

06.06.2024, 11:25
Прикреплённые файлы:

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

06.06.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте!

Необходимо подготовить ответ на претензию

06.06.2024, 11:33

так а по существу , является ли то что я слепил по фото свое изделие плагиатом ? оно же не может быть копией , а только похоже.

06.06.2024, 11:39

Нормы права:

6. Если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее, либо в случаях установления конвенционного или выставочного приоритета средство индивидуализации, которое имеет более ранний приоритет.

Если средство индивидуализации и промышленный образец оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации или промышленный образец, исключительное право в отношении которого возникло ранее, либо в случаях установления конвенционного, выставочного или иного приоритета средство индивидуализации или промышленный образец, в отношении которого установлен более ранний приоритет.

Обладатель такого исключительного права в порядке, установленном настоящим Кодексом, может требовать признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку, знаку обслуживания, признания недействительным патента на промышленный образец либо полного или частичного запрета использования фирменного наименования или коммерческого обозначения.

Для целей настоящего пункта под частичным запретом использования понимается:

в отношении фирменного наименования запрет его использования в определенных видах деятельности;

в отношении коммерческого обозначения запрет его использования в пределах определенной территории и (или) в определенных видах деятельности.

ст. 1252, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 13.06.2023)

06.06.2024, 12:47