Снять средств с карты после умершего
Брат не является наследником первой очереди. Соответственно, в его действиях признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ. Наследники первой очереди дети, родители и супруга умершего.
Внесу уточнение, с момента смерти прошло более 3-х месяцев
Поговорите с бабушкой. Может она и попросила снять деньги
Это действительно является кражей.
средства на карте - также должны входить в наследственную массу и принадлежат, по сути, Вам с мамой, но никак не брату.
Да, можете подать на него в суд за кражу.
Заявление в полицию тоже можете написать.
Значит ваш отец отдал карту добровольно,на какие то цели.Это не кража и иском вы вряд ли что добьетесь
Отец умер, и карту его забрали из дома после смерти они, то есть по факту он снял с карты умершего без его согласия