Симферополь, 06.06.2024, 15:10

Подделка или ошибка - почему могут быть отобраны украинские права в Крыму?

Вопрос №23939413 из г. Симферополь
опубликован 06.06.2024, 15:10
Такой вопрос: в 2012 году на Украине получила права, на днях приехала в Симферополь на обмен, на что мнн сказали что они поддельные.. отправились в отделение полиции, сняли отпечатки и запугивали уголовным делом, права Украины забрали на экспертизу. Подскажите что может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Если установит экспертиза, что удостоверение поддельное, грозит уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ за подделку, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков.

2)Наказание по ч. 5 данной статьи за использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

3)Тут много от чего зависит, нужно больше информации, так же нужно дождать заключение экспертизы.

4)Но если действительно подделка, хотя даже если вы и не знали, то ситуация очень даже неприятная и только с адвокатом являться!!!

06.06.2024, 15:30

Здравствуйте. Вернут и извинятся.

06.06.2024, 15:02

1) Если подделка - то будут проводить проверку по ст. 327 УК РФ;

2) Если не подделка - обменяют документы

Всего доброго

06.06.2024, 15:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вот что можно порекомендовать в данной ситуации:

1. Необходимо оставаться спокойным и вежливо сотрудничать с полицией. Не поддаваться на провокации и угрозы.

2. Потребовать от полиции вернуть Ваши права обратно после проведения экспертизы, если они действительно оригинальные. Права являются Вашей собственностью.

3. Если по результатам экспертизы права будут признаны поддельными, тогда у Вас могут возникнуть проблемы. В этом случае рекомендуется нанять адвоката, который сможет Вас защитить.

4. Выяснить, на каком основании у Вас изъяли права и на каком основании назначена экспертиза. Требуйте ознакомления с постановлением о назначении экспертизы.

5. Если Вы не согласны с решениями или действиями полиции, обжалуйте их в установленном порядке. Например, подать жалобу вышестоящему руководству или в суд.

Главное - сохранять спокойствие, четко отстаивать свои права и при необходимости привлекать адвоката для юридической защиты. Удачи!

ст. 327 УК РФ

06.06.2024, 16:09

Если отказ в замене В/у произошел по причине предоставления документации с неточными данными, подложной или неправильной информацией, необходимо устранить все неточности. В ваших действиях нет состава уг. преступления -не вы же напечатали В/у.Сотрудники проведут проверку в рамках Постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 № 1097 и выдадут новые

06.06.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга! Согласно части 3 ст.327 УК РФ приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Однако пусть сначала докажут, что в/у поддельное. Вам же стоит поискать поскорее адвоката.

06.06.2024, 18:04

Здравствуйте, Ольга.

Уголовным законом предусмотрена ответственность за создание поддельных прав, за их продажу и распространение и за их непосредственное использование, поскольку все указанные действия представляют собой угрозу для общества (жизни отдельных прохожих, водителей, пассажиров) - ст. 327 УК РФ.

Однако, согласно ст. 14 УПК РФ:

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Ваши права:

На основании ст. 51 Конституции РФ Вы вправе не свидетельствовать против себя и своих родных, т.е. вправе отказаться от дачи каких-либо показаний.

Кроме того, согласно ч. 4 ст. 46 УПК РФ подозреваемый вправе, в частности:

- знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

- давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний.

- пользоваться помощью защитника и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

- представлять доказательства;

- заявлять ходатайства и отводы;

- знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

- участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

- приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

- защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Знайте свои права. Но надеюсь, что все окончится благополучно.

Проведут экспертизу и вернут Вам права, если права настоящие.

Всего доброго!

С уважением.

06.06.2024, 20:45
Это лучший ответ

Обратите внимание, Ольга, на следующий нюанс:

Согласно ч. 3 ст. 327 УК РФ:

Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Я выделила жирным шрифтом важный для Вас момент в указанной выше статье и подчеркнула главное. Внимательно, пожалуйста, прочитайте.

Таким образом, ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ наступает только в том случае, если Вы использовали водительские права, зная что они поддельные. На это указывает слово "заведомо" , которое прописано в указанной статье, и которое означает "заранее знать, ведать".

Поэтому, если Вы не знали, что права поддельные, то уголовная ответственность исключается.

Всего наилучшего! С уважением.

06.06.2024, 21:27

Судебная экспертиза (ст.195 - ст.207 УПК) является одним из видов следственных действий, проводимым лицом, обладающим специальными знаниями (экспертом) в целях установления обстоятельств дела.

УПК РФ предусматривает возможность проведения экспертизы не только на стадии предварительного расследования, но и при рассмотрении уголовного дела судом.

Так же, согласно статье 283 УПК РФ суд может назначить экспертизу по ходатайству сторон или по собственной инициативе.

По вынесению заключения ЭКО будет принято решение в рамках материала проверки, в порядке статьи 144-145 УПК

07.06.2024, 15:28