Как получить предварительный перерасчет ипотеки при частичном досрочном погашении в Газпром банке?
Гаврила, Здравствуйте!
все очень просто. У вас есть ипотчечный кредит (кредитный договор с банком) который привязан к Банковскому счету (у Вас откыт лицевой счет в банке, на котором осуществляются расчеты сумм долга и др.). Вам необходимо получить Выписку по Вашему счету:
По смыслу абзаца четвёртого пункта 2 статьи 10 Закона о защите прав потребителей потребитель всегда имеет право знать о размере своей задолженности перед банком, сумме уплаченных процентов, предстоящих платежах с раздельным указанием суммы процентов, подлежащих уплате, и оставшейся суммы кредита. Реализация данного права потребителя не может быть обусловлена уплатой им какого-либо вознаграждения за предоставление такого рода информации. В связи с этим положение кредитного договора о том, что предоставление потребителю необходимой информации является платным, противоречит статье 10 Закона о защите прав потребителей.
п 14 Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 сентября 2011 г. N 146:
Условие кредитного договора о взимании банком платы за выдачу справок о состоянии задолженности заёмщика-гражданина по кредиту противоречит закону и нарушает права потребителя.
если после этого Вас отфутболят - обращайтесь. Я помогу Вам составить жалобу в местное отделение Банка России, чтобы Вашим оппонентам настучали за нарушение закона.