Волгоград, 06.06.2024, 19:57

Можно ли не проводить каждую сделку отдельно при дропшиппинге?

Вопрос №23940160 из г. Волгоград
опубликован 06.06.2024, 19:57
При дропшиппинге можно ли в бухгалтерском учёте не проводить каждую сделку отдельно, а учитывать общую сумму прибыли в конце дня? Оплату от клиента принимает агент и в конце дня отдаёт принципалу, удерживая свою комиссию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы существенно искажаете понятия из области экономики, учета и отчетности.

Прибыль в конце дня не учитывается, она определяется только по итогам месяца как итоговый результат финансово-экономической деятельности юридического лица.

Если вы пытались выяснить порядок отражения в регистрах бухгалтерского учета дневной суммы выручки от реализации товаров и степень детализации записей по реализации, то это зависит от учетной политики и применяемых способов организации бухгалтерского учета.

Если вы не будете вести аналитический учет по реализуемым товарам, вы однозначно нарушите требования нормативных документов.

Для целей бухгалтерского учета запасы подлежат классификации по видам исходя из их предназначения на каждом этапе операционного цикла организации (п. 7 ФСБУ 5/2019 "Запасы", утв. Приказом Минфина России от 15.11.2019 N 180н).

Порядок ведения аналитического учета материально-производственных запасов вам необходимо установить исходя из положений Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, положений других нормативных актов, методических указаний по вопросам бухгалтерского учета.

По отчету агента вам следует отразить в регистрах учета не только общую сумму выручки и комиссии агента, но и номенклатуру, количество всех реализуемых товаров.

Чтобы не заниматься ручным вводом информации, попросите у агента выгрузку отчета в файл (обычно примется формат XML), и загрузите его в свою учетную программу.

07.06.2024, 11:47
Оценка автора вопроса:

не понимаю о каких запасах идет речь. я агент. у меня нет товара, я занимаюсь поиском клиентов и принимаю оплату. Принципалу отдаю его часть, остальное оставляю себе

07.06.2024, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно конечно же.

06.06.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:

Сегодня консультировался с бухгалтером в своём городе очно. Утверждает, что нельзя. Помогите, пожалуйста, как им объяснить как это правильно сделать и как оформлять? Она говорит, что должна учитываться каждая продажа, сумма заказа и мой % агента. У меня в день по 30-50 продаж, это же с ума сойти каждую оформлять и отслеживать..

06.06.2024, 19:38

Ну совсем никак нельзя. Иначе нарушение. Хоть миллион сделок. Каждая продажа должна учитываться, отбиваться чек. Ст 54 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ обязывает выдавать чек. Иначе привлекут к административной ответственности по ч 6 ст 16.5 КоАП РФ. В соответствии с фз о бухгалтерской отчетности каждая хозяйственная операция подлежит учёту.

06.06.2024, 20:04

Чеки я буду делать.

Имелся ввиду именно бухгалтерский учёт.

06.06.2024, 20:06

Здравствуйте! Все верно в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", все хозяйственные операции должны быть оформлены первичными учетными документами, которые фиксируют факт совершения операции, то есть каждая сделка должна быть отражена в бухгалтерском учете отдельно.

Таким образом каждая операция должна быть документально оформлена и отражена в бухгалтерском учете отдельно!

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н, также требует своевременного и полного отражения всех хозяйственных операций.

07.06.2024, 13:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сегодня консультировался с бухгалтером в своём городе очно. Утверждает, что нельзя. Помогите, пожалуйста, как им объяснить как это правильно сделать и как оформлять? Она говорит, что должна учитываться каждая продажа, сумма заказа и мой % агента. У меня в день по 30-50 продаж, это же с ума сойти каждую оформлять и отслеживать..

06.06.2024, 20:05

Это все фиксируется чеками. Вы зря переживаете.

06.06.2024, 20:12

При дропшиппинге, когда принципал получает оплату от своего агента, он должен учитывать эту операцию в своем бухгалтерском учете. Принципы бухгалтерского учета позволяют учитывать общую сумму прибыли в конце дня, если это предусмотрено учетной политикой компании.

В соответствии с российским законодательством, учет доходов и расходов должен вестись в соответствии с нормативными актами, такими как Налоговый кодекс РФ и Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ . В этих документах содержится информация о том, какие операции должны быть отражены в бухгалтерском учете и каким образом.

В частности, в Налоговом кодексе РФ указано, что доходы и расходы должны учитываться в соответствии с принципом начисления, то есть в момент возникновения обязательства по доходам или расходов, независимо от фактического поступления или выплаты денежных средств.

Принципал может учитывать общую сумму прибыли в конце дня, но при этом он должен обеспечить правильное отражение всех операций в бухгалтерском учете и соблюдение требований российского законодательства.

06.06.2024, 20:06

Принципал вообще ничего вести не будет, сказал))

Я - агент

06.06.2024, 20:14

Да, при дропшиппинге можно учитывать общую сумму прибыли в конце дня, не проводя каждую сделку отдельно в бухгалтерском учете.

Однако, при этом важно правильно организовать учет операций и обязательно фиксировать все поступления и расходы для последующей отчетности и контроля над финансами.

Если агент принимает оплату от клиента и в конце дня отдаёт принципалу, удерживая комиссию, то необходимо отразить все эти операции в бухгалтерском учете.

На каждую сделку следует оформлять документы (например, счета-фактуры, накладные) и фиксировать их в учетной системе. Также важно вести учет комиссий, которые удерживает агент, чтобы правильно рассчитывать общую прибыль.

В итоге, правильно организованный бухгалтерский учет поможет отслеживать все финансовые операции, контролировать прибыльность бизнеса и предоставлять точные финансовые отчеты.

Федеральный закон "О консолидированной финансовой отчетности" от 27.07.2010 N 208-ФЗ (последняя редакция)

06.06.2024, 20:08

Я не понимаю. Если вы пишите "при дропшиппинге можно учитывать общую сумму прибыли в конце дня, не проводя каждую сделку отдельно в бухгалтерском учете", а ниже, что "необходимо отразить все эти операции в бухгалтерском учете"... Получается нельзя учитывать просто всю сумму прибыли за день? Нужно каждую сделку проводить отдельно в бухгалтерском учёте (

06.06.2024, 20:11

Здравствуйте!

При дропшиппинге, когда агент принимает оплату от клиента и в конце дня передает сумму принципалу, удерживая свою комиссию, каждая хозяйственная операция должна быть отражена в бухгалтерском учете своевременно и в полном объеме.

Согласно статье 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", все хозяйственные операции должны быть оформлены первичными учетными документами, которые фиксируют факт совершения операции, то есть каждая сделка должна быть отражена в бухгалтерском учете отдельно.

Кроме того, Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н, также требует своевременного и полного отражения всех хозяйственных операций.

Вывод: Каждая операция должна быть документально оформлена и отражена в бухгалтерском учете отдельно

06.06.2024, 22:30

Здравствуйте Алекс!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст.9 ФЗ от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", все хозяйственные операции должны быть оформлены первичными учетными документами, которые фиксируют факт совершения операции, то есть каждая сделка должна быть отражена в бухгалтерском учете отдельно.

Таким образом, с юридической точки зрения каждая операция должна быть документально оформлена и отражена в бухгалтерском учете отдельно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

07.06.2024, 00:42
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

в бухгалтерском учете при дропшиппинге можно не проводить каждую сделку отдельно, а учитывать общую сумму прибыли в конце дня. Это допустимо в соответствии с положениями ПБУ 9/99 "Доходы организации" и ПБУ 10/99 "Расходы организации".

Согласно ПБУ 9/99, выручка от продажи товаров (работ, услуг) признается в бухгалтерском учете в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества. Таким образом, организация-принципал в дропшиппинге может признавать в качестве выручки общую сумму поступлений от клиентов за вычетом комиссии агента.

Расходы, связанные с продажей товаров через дропшиппинг, также могут учитываться в общей сумме, без разбивки по каждой отдельной сделке. Согласно ПБУ 10/99, расходы организации признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств.

организация-принципал может отражать в бухгалтерском учете общую сумму прибыли от дропшиппинга за день, не проводя каждую сделку отдельно. Это упрощает ведение учета и не противоречит нормам бухгалтерского законодательства.Ст 54 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ

07.06.2024, 06:52

было бы отлично. передам ваши слова своему бухгалтеру

07.06.2024, 16:07

Да, при дропшиппинге можно учитывать общую сумму прибыли в конце дня, не проводя каждую сделку отдельно в бухгалтерском учете.

Однако, при этом важно правильно организовать учет операций и обязательно фиксировать все поступления и расходы для последующей отчетности и контроля над финансами.

Если агент принимает оплату от клиента и в конце дня отдаёт принципалу, удерживая комиссию, то необходимо отразить все эти операции в бухгалтерском учете.

На каждую сделку следует оформлять документы (например, счета-фактуры, накладные) и фиксировать их в учетной системе. Также важно вести учет комиссий, которые удерживает агент, чтобы правильно рассчитывать общую прибыль.

В итоге, правильно организованный бухгалтерский учет поможет отслеживать все финансовые операции, контролировать прибыльность бизнеса и предоставлять точные финансовые отчеты.

Федеральный закон "О консолидированной финансовой отчетности" от 27.07.2010 N 208-ФЗ (последняя редакция)

07.06.2024, 15:33
Оценка автора вопроса:

Можете разъяснить подробнее? Учет ведется в нашей общей таблице с принципалом. Чек я, как агент, принимающий всю сумму от клиента, буду оформлять сам на каждую опперацию. Но как можно упрощённо оформить в бухгалтерском учете? Вот вы пишите "при дропшиппинге можно учитывать общую сумму прибыли в конце дня, не проводя каждую сделку отдельно в бухгалтерском учете". Как? Просто написать количество заказов и сумму? Прибыль агента и прибыль принципала? Как сделать, что бы не "забивать" поштучно в бухгалтерском учете все заказы?

07.06.2024, 16:14

На каждую сделку следует оформлять документы (например, счета-фактуры, накладные) и фиксировать их в учетной системе. Также важно вести учет комиссий, которые удерживает агент, чтобы правильно рассчитывать общую прибыль.

В итоге, правильно организованный бухгалтерский учет поможет отслеживать все финансовые операции, контролировать прибыльность бизнеса и предоставлять точные финансовые отчеты.

Федеральный закон "О консолидированной финансовой отчетности" от 27.07.2010 N 208-ФЗ (последняя редакция)

07.06.2024, 16:15
Оценка автора вопроса:

На каждую сделку будет чек. Этого не достаточно? В какой учетной системе их надо учитывать?

07.06.2024, 16:18