Липецк, 06.06.2024, 20:36

В какой суд подать такой иск

Вопрос №23940310 из г. Липецк
опубликован 06.06.2024, 20:36
Хочу подать иск о взыскании морального ущерба к человеку, котрый мне доставил очень много проблем и оскорблений. Все зафиксировано. Также то, что из-за него попал в больницу и истратил 95000 рублей на лечение. Общая сумма будет 300000 рублей. Такой ведь иск правильно в районный суд подать по месту жительства обидчика? Почитал правила надо цена иска указывать, то есть 95 тыс как раз за здоровье, а моральный не прописывать? Подскажите пожалуйста как верно
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА, всё верно.

07.06.2024, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете потребовать компенсацию морального вреда.

06.06.2024, 20:41

Подсудность все же с учетлм компенсации морального вреда, хотя с цену иска не входит.

06.06.2024, 20:41

Необходимо прописывать стоимость материального и морального вреда . И все подтвердить документально .

06.06.2024, 20:42

1) в районный

2) и моральный пропишите

06.06.2024, 20:42

Подсудность все же с учетом компенсации морального вреда, хотя с цену иска не входит. Но даже, если не учитывать цену иска, такие споры подлежат рассмотрению районным судом, поскольку вред здоровью причинен.

06.06.2024, 20:43

Юристы не работники сайта, не преподаватели ВУЗов, и не имеют цели обеспечивать вам ваши гонорары, за свои бесплатные ответы. консультируем бесплатно, продвигая свои услуги.

06.06.2024, 20:43

Дмитрий, подать иск вы можете по месту жительства или пребывания ответчика. В иске вы можете указать как сумму материальных требований (подлежит оценки и уплате госпошлины) так и размер морального вреда (госпошлина не уплачивается).

06.06.2024, 20:53

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

06.06.2024, 20:54

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

06.06.2024, 21:01

Цена иска указывается по материальным требованиям. Сумма морального вреда в цену иска не входит и не указывается, госпошлина платиться за оба требования.

06.06.2024, 21:09