Могут ли наложить арест квартиры за долги за жкх
На основании п.1 ст.80 закона 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе наложить арест на имущество должника.
Как установлено ч.1 ст.443 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Поскольку обратить взыскание на единственное жилье организация ЖКХ не имеет права, такое ограничение незаконно, так как не обеспечивает исполнение, а способно только помешать ему. Например, у должника не будет возможности обменять своё жилье на меньшее с доплатой, чтобы погасить долг за ЖКХ.
да, могут наложить арест даже на единственное жилье
Могут наложить арест согласно № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве.