Красноярск, 06.06.2024, 22:26

Могут ли соседи превратить вашу квартиру в салон красоты без вашего согласия?

Вопрос №23940550 из г. Красноярск
опубликован 06.06.2024, 22:26
3-х комн квартира в долях. У меня 1/3. Площади кв к долям не привязывали. Супруга второго собственника сделала из одной комнаты "салон красоты", провела воду установила раковину (в комнату), мебель и закрыла комнату на ключ. Входит клиентов на стрижки/маникюр/педикюр. Мне сказали, что это не клиенты, а гости. Данная ситуация для меня крайне не комфортная (посторонние люди в кв). Согласия письменного и устного на такое не давали. Насколько действия супруги законны? Если не законны, какие действия можно предпринять, чтоб посторонних людей (якобы гостей) не было? И на территории кв не велась деятельность салона красоты? Как это закрепить юридически?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгения.

1)Ну начнем с того, что вы собственника на равных, а значит никто не имеет право изолировать комнату.

2)Если бы был выдел в натуре, то это один разговор, а так как этого не было, то иной разговор.

3)Подайте жалобу в налоговую, что ведется незаконная деятельность.

4)Без согласования можно передвинуть мойку от стояка вдоль стены. А вот перенести её (даже не перенося «мокрую точку») на лоджию, на противоположную стену, в центр комнаты (при устройстве острова), а также в другие помещения – необходимо только после заключения договора. Подайте заявление, проект (эскиз), копии документов на квартиру и техпаспорт в Единое окно районной жилищной инспекции. Одобрение займет от 20 до 40 дней.

5)Так что жалобу в ГЖИ.

6)Но вот в чем беда, вас тоже могут привлечь к ответственности, как собственника.

7)Но самый простой вариант, это собрать доказательства, что это не гости, а именно ведется там работа, после чего обратиться в суд, так как нарушаются ваши права...

8)Ну и разумеется, куда же без Роспотребнадзор

ст. 17 ЖК РФ

06.06.2024, 22:34
Оценка автора вопроса:

В соответствии с ч 2 ст 17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Таким образом, если данная деятельность нарушает ваши арава, вы вправе пожаловаться в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.

06.06.2024, 22:30

Здравствуйте, Евгения! Т.к. у Вас долевая собственность (ст.244 ГК РФ), то это незаконно, если не получено согласия других долевых собственников. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

06.06.2024, 22:33
Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Евгения!

Вам следует собрать как можно больше доказательств (фото, видео) введения такого бизнеса и направить жалобы в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.

Также хочу заметить, что самостоятельно без разрешения она не могла мокрую точку перенести, т.е. проводить воду и устанавливать раковину, это нарушение, и грозит большой штраф, но к сожалению этот штраф может быть наложен на всех собственников, т.е. Вас она подставила. Вы можете требовать, чтобы она все привела в соответствии с законом, и в исходное состояние.

Также если не определен порядок пользования квартирой, то она самовольно заняла комнату, если хотите установить порядок пользования квартирой, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Долевая собственность подразумевает пользоваться и распоряжаться с согласия всех собственников, если не достигнуто согласие, то обращаться суд.

Всего Вам наилучшего!

06.06.2024, 22:54
Оценка автора вопроса:

Можно узнать примерную сумму штрафа за перенос мокрой точки?

06.06.2024, 23:00

Ответила в личных сообщениях.

06.06.2024, 23:04

Здравствуйте Евгения!

В данном случае, с правовой точки зрения с учетом того что у Вас долевая собственность (ст.244 ГК РФ), то это необоснованно, если не получено согласия других долевых собственников (ст.247 ГК РФ)

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

07.06.2024, 00:32

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, установленном судом.

Статья 288 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что собственник помещения в многоквартирном доме не вправе без согласия всех собственников изменять его назначение. Открытие салона красоты в жилом помещении является изменением его целевого назначения.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Действия супруги второго собственника по организации салона красоты в общей квартире без вашего согласия являются незаконными. Вы вправе потребовать от нее прекращения этой деятельности и устранения всех произведенных изменений в квартире.

Для этого вам необходимо:

1. Направить собственнику второй доли (и его супруге) письменное требование о прекращении незаконной предпринимательской деятельности и восстановлении первоначального состояния квартиры.

2. Если требование будет проигнорировано, обратиться в суд с иском о пресечении нарушения права общей долевой собственности (статья 247 ГК РФ) и устранении последствий самовольного переоборудования (статья 304 ГК РФ).

07.06.2024, 06:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Евгения! Статьей 247 ГК РФ определено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Соответственно размещать салоны красоты под видом гостей невозможно. Рекомендую Вам в первую очередь обратиться в Роспотребнадзор (отдел санэпидемстанции с заявлением о проверке подобной деятельности на предмет соблюдения санитарных правил и создания условий для развития антисанитарных норм.

Далее подавайте жалобу в ИФНС в части занятия незаконной предпринимат.деятельностью

И срочно жалуйтесь в прокуратуру и жилинспекцию, потому как проведение водоснабжения и водоотведения в др.комнаты требует спец.разрешения от отдела архитектуры органов мест.самоуправления, соответственно нужны утвержденные проекты о перепланировке инженерных сетей МКД, которые готовятся специалистами БТИ, по собственном желанию невозможен перенос коммуникаций.

Вероятно после таких Ваших жалоб ситуация разрешиться положительно, в противном случае, необходимо будет решать вопрос в судебном порядке

07.06.2024, 07:18

Уважаемая Евгения!

Начнем с того, что супруга второго собственника свою деятельность скорее всего никак не оформляла. Значит всю. ее стрижка/маникюр/педикюр можно квалифицировать как незаконную предпринимательскую деятельность, а это, кстати, уголовное преступление по ст.171. Незаконное предпринимательство УК РФ. Кроме того, судя по всему, налогов она тоже не платит. Это еще одна статья, в данном случае ст.198. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов УК РФ

Далее. Создание дополнительной "мокрой точки" без оформления проектной документации и согласования на перепланировку запрещено с.29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме ЖК РФ

Далее. Поскольку квартира в долевой собственности, то любые изменения должны делаться только по согласованию с остальными дольщиками по правилам ст.247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Все что я Вам указал расскажите этой Вашей работящей соседке, если не воспримет - начинайте действовать

07.06.2024, 07:55

Уважаемая Евгения, здравствуйте!

Ваша ситуация действительно вызывает множество вопросов с точки зрения законности действий супруги второго собственника.

Анализ ситуации

Согласно пункту 1 статьи 247 ГК РФ,

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, должны осуществляться по соглашению всех ее участников. В вашем случае, письменного или устного согласия на использование одной из комнат в качестве салона красоты вы не давали. Это означает, что действия супруги второго собственника являются незаконными.

Пункт 2 статьи 247 ГК РФ гласит, что каждый участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле. В данном случае, использование комнаты в качестве салона красоты без вашего согласия нарушает ваши права как участника долевой собственности.

Ваши действия

✅Направьте письменное уведомление второму собственнику и его супруге с требованием прекратить использование комнаты в качестве салона красоты. Укажите, что их действия нарушают ваши права как участника долевой собственности и противоречат статье 247 ГК РФ.

✅Если письменное уведомление не приведет к желаемому результату, вы можете обратиться в суд с иском о прекращении незаконного использования общего имущества.

В иске укажите, что действия супруги второго собственника нарушают ваши права и противоречат статье 247 ГК РФ.

Для того чтобы закрепить юридически запрет на ведение деятельности салона красоты на территории квартиры, необходимо получить судебное решение, которое обяжет второго собственника и его супругу прекратить использование комнаты в качестве салона красоты.

Таким образом, действия супруги второго собственника незаконны, и вы имеете полное право требовать прекращения использования комнаты в качестве салона красоты.

С уважением, Дарья Алексеевна

07.06.2024, 20:04

Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Действия супруги второго собственника без вашего согласия являются незаконными.

Вы можете обратиться в суд с иском о запрете использования жилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности, так как это нарушает права других собственников и создает неудобства для проживания.

Для этого вам нужно будет собрать доказательства того, что супруга второго собственника действительно ведет предпринимательскую деятельность в вашей квартире. Это могут быть фотографии, видеозаписи, свидетельские показания и другие материалы.

Вы можете потребовать компенсации морального вреда за нарушение ваших прав как собственника жилья.

Помимо этого, стоит помнить о том, что использование жилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности может привести к административной ответственности по статье 7.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

07.06.2024, 22:03