Должна ли я деньги инструктору?
ВЫ не должны платить за поцарапанную машину. т.к., согласно ПДД РФ
п.1.2 «Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. К водителю приравнивается обучающий вождению.
Соответственно, за все последствия, связанные с управлением автомобилем учеником, отвечает инструктор.
Нет. Включите запись (скрытно) вымогательства денег и сохраните запись, не изменяя ее. На ней - место, время, назовите инструктора по имени-отчеству, даже лучше с фамилией, обязательно должна прозвучать сумма, которую он вымогает. Не называйте ее сами - он должен сам произнести эту сумму и то, что Вы должны эту сумму ему за царапины. Далее звоните по 112 (уже в отсутствие инструктора), там подскажут. Разумеется, если тот будет давить и пр. Далее обратитесь (тоже под запись) в автошколу и пригрозите заявлением в полицию.
Инструктор вне автошколы, частник
Нет, ничего не должны.
Вся ответственность лежит на водителе.
Его требования незаконные.
Не совсем понятно, что вы имеете в виду "частный инструктор".
Если он подпадает под описание в п. 1 ПДД - "Обучающий вождению" - педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, квалификация которого отвечает квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам (при наличии), обучающий управлению транспортным средством.", то тогда водителем был инструктор и ответственность несет он.
Если у Вас есть ВУ, а он просто дал Вам поуправлять своей машиной и сидел рядом на соседнем сиденье и давал советы как управлять машиной, то юридически инструктором он не являлся, водителем были Вы и ответственность за последствия ДТП лежит на Вас.
Более того, если было совершено ДТП в том момент когда Вы были за рулем, нужно было его оформлять.
Имею в виду частные занятия у инструктора вне автошколы. Инструктор с лицензией на обучение и с учебной машиной, выставляет свои услуги на сайте профи.ру.
Чуток стерлась краска над колесом при неудачном повороте по моей вине (ученика), как мне сказали. Хотя в действительности вряд ли это моя вина, так как машину перед занятием я не осмотрела, а такие потёртости у машины были и с других сторон уже не по моей вине уж точно.