Исключение из соц. найма

Что следует сделать, чтобы меня исключили из договора соц. найма без присутствия главного нанимателя?
Лучший ответ

Его присутствие не нужно.

Нужно просто сняться с регучета и съехать с квартиры. Уведомить УК о том, что Вы снялись.

Если вы были включены в договор социального найма в качестве члена семьи нанимателя, но не реализовали свое право на вселение в жилое помещение, предоставленное по этому договору, и в нем не проживали совместно с нанимателем, то можете быть исключены из договора социального найма как не приобретший право на жилое помещение, предоставленное по этому договору.

Кроме того, согласно 4 ст. 83 ЖК РФ, ч. 2 ст. 687 ГК РФ в судебном порядке исключение из договора социального найма (расторжение договора социального найма) жилого помещения по требованию наймодателя допускается в случае:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более 6 месяцев;

— разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

— систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

— использования жилого помещения не по назначению.

Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель до обращения в суд может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения (ч. 3 ст. 687 ГК РФ):

www.consultant.ru