Кто должен подключить садовый участок к общему водоводу СНТ или собственник участка? Если водовод находится на соседнем участке.
Марина, решает вопрос председатель СНТ совместно с собственниками участков. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ
Должен? Или вправе? Уточните вопрос.
Марина, это делается с согласия правления СНТ. Сумма устанавливается согласно тарифов Водоканала.
У нас не водоканал, у нас общая поливная труба СНТ.
Дачу приобрела 10 лет назад. За забором лежит поливная труба, металлическая. В заборе два отверстия, куда от этой трубы заходят водоотводы на мой участок. В этом году решили заменить старую металлическую трубу на пластиковую. Старую не убрали, а новую положили рядом, но ещё дальше от моего забора. Кто должен завести новые водоотводы на мой участок?
Добрый день. Нужно учитывать какие были приняты решения на общих собраниях собственников/уставом (порядок и размер взноса на строительство водопровода, порядок технологического присоединения к водопроводу, условия и стоимость присоединения). Как правило, по аналогии с присоединением к линиям электропередач, подключение к водопроводу осуществляется за счёт собственника земельного участка. СНТ оборудует лишь центральные линии по землям общего пользования